Замена дворников на Kia Rio X-line

Замена дворников на Kia Rio X-line Ошибки и ремонт автомобилей

Чтобы обеспечить хорошую видимость в любых погодных условиях, необходимо использовать эффективные дворники. Этот небольшой элемент напрямую влияет на безопасность дорожного движения. Именно поэтому стоит подробно обдумать, как выбрать и установить щетки стеклоочистителя на свой Kia Rio X-line.

Замена дворников на Киа Рио Х-лайн

Видео:Быстрая замена дворников на примере КИА Пиканто | Щётки дворников ALCA Special KontaktСкачать

Быстрая замена дворников на примере КИА Пиканто | Щётки дворников ALCA Special Kontakt

Разновидности щеток

Один из главных критериев, на который следует обращать внимание при выборе, — их разнообразие. Каждая модель стеклоочистителя имеет конструктивные особенности, поэтому при выборе конструкции ее необходимо согласовывать с маркой автомобиля и условиями эксплуатации.

Существует три основных типа щеток стеклоочистителя.

Бескаркасные

Эта опция была представлена ​​в конце 1980-х и быстро завоевала популярность среди автовладельцев. Эти модели имеют жесткую основу (обычно из пластика или легкого металла и покрытую резиной для компенсации трения), съемную основу и резиновую подушку.

Стеклоочиститель такого типа имеет множество преимуществ: сопротивление обледенению (данное свойство обусловлено отсутствием шарикоподшипников), повышенная аэродинамическая эффективность, равномерное давление, что позволяет равномерно очищать лобовое стекло независимо от его конструктивных характеристик, и низкий профиль, который это совершенно не мешает зрению.

К недостаткам можно отнести: невозможность замены щетки стеклоочистителя (при чрезмерном износе необходимо менять всю конструкцию), относительно высокая стоимость и необходимость выбора дворников под конкретную марку автомобиля. Обычно безрамные дворники Kia встречаются на дорогих моделях Rio.

Замена дворников на Киа Рио Х-лайн

В рамке

Стеклоочистители этого типа являются чем-то вроде классики, так как они появились впервые. Стеклоочистители состоят всего из двух элементов: застежки (почти во всех моделях они выполнены в виде крючка) и резиновой прокладки. Основными достоинствами этого типа являются высокая прочность каркаса (за счет простой конструкции) и относительно невысокая стоимость.

К недостаткам можно отнести низкие аэродинамические характеристики, высокую чувствительность к обледенению (из-за типа вертлюга), довольно быстрое загрязнение узлов и коррозию. Чаще всего дворники устанавливаются на заводе Kia Rio X-line.

Гибрид

Из названия можно понять, что этот вариант представляет собой сочетание вышеперечисленных разновидностей. Эти дворники были изобретены в Японии и на сегодняшний день являются наиболее практичным вариантом. Поэтому им отдают предпочтение многие автовладельцы. Кожухи таких конструкций отличаются высокой прочностью и, как следствие, долгим сроком службы.

Также заслуживает внимания плавность хода и улучшенные аэродинамические свойства.

Гибридные дворники, как и другие подобные изделия, имеют ряд недостатков. Поскольку эти конструкции тяжелые, их не рекомендуется устанавливать в транспортных средствах, у которых лобовое стекло имеет значительную кривизну. Еще один недостаток — дороговизна. Однако ценность этих товаров во многом обусловлена ​​влиянием известного бренда.

Кроме того, на рынке есть модели дворников с определенными техническими характеристиками. Одно из них — зимние дворники, разработанные специально для холодного климата. Их главная особенность — способность удалять ледяную корку с лобового стекла, недостаток — низкая аэродинамическая эффективность.

Отдельный вид — дворники, предназначенные только для заднего стекла автомобиля. Кроме того, для некоторых моделей можно купить оригинальные дворники, конструктивные особенности которых мало чем отличаются от «обычных».

Так что это, скорее всего, хороший маркетинговый трюк или уловка для автопроизводителей, стремящихся увеличить свои доходы за счет продажи расходных материалов.

Замена дворников на Киа Рио Х-лайн

Видео:Научила подругу менять дворники на КИА РИО X-LINEСкачать

Научила подругу менять дворники на КИА РИО X-LINE

Как подобрать щетки на КИА Рио

Дворники обычно меняют по мере износа. В среднем, раз в полтора года засоряется планка стеклоочистителя. Это можно увидеть в виде четких полос на стекле. Самостоятельно заменить щетку стеклоочистителя невозможно, поэтому ее необходимо заменить.

Чтобы выбрать подходящую щетку стеклоочистителя, учитывайте следующие критерии:

  • Визуализация.
  • Мера.
  • Цена.
  • Тип крепления.
  • Директор.
  • Материал, из которого изготовлены основные компоненты.

Размер дворников на Kia Rio сильно различается в зависимости от поколения автомобиля, как и форма и размер лобового стекла. Автомобили первого поколения (2000-2005 гг.) Должны быть оборудованы дворниками размером 45 см (со стороны пассажира) и 53 см (со стороны водителя).

Во втором поколении (2005-2011 гг.) — соответственно 40 и 55 см. Для Kia Rio третьего поколения (2011-2015 гг.) Со стороны пассажира — 40 см, со стороны водителя — 65 см. Для Rio четвертого поколения, т.к а также для серии X-line (2015-2017) дворники 40 и 60 см.

Лучше покупать рекомендованные товары у официальных дилеров. Многие водители советуют носить неоригинальные Киа Рио и даже не похожие на оригинальные модели дворников, а без рамки, заявляя, что у них долгий срок службы.

Видео:Бескаркасные дворники с Алиэкспресс. Замена щёток стеклоочистителя КИА РИО 4Скачать

Бескаркасные дворники с Алиэкспресс. Замена щёток стеклоочистителя КИА РИО 4

Руководство по замене дворников

Замена дворников на Киа Рио не представляет особой сложности, с этим справится любой автовладелец. Для этого выполните следующие действия:

  • Снимаем ручку со стекла (лобового). Держите его перпендикулярно, чтобы избежать деформации, и поднимайте его как можно прямо. Щетка стеклоочистителя прикреплена к пружине, поэтому при неосторожном перемещении элемент может отсоединиться и даже повредить стекло.
  • Затем снимите старую щетку стеклоочистителя. Он прикреплен к пластиковому зажиму, поэтому аккуратно нажмите на него и отсоедините дворник. Затем замените старую щетку на новую. Слабый щелчок означает, что новая деталь вставлена ​​правильно. Затем структуру можно вернуть в окно. Вторую щетку стеклоочистителя нужно сделать таким же образом.

На некоторых моделях Kia щетки стеклоочистителя заедают, но процедура снятия аналогична. Из соображений безопасности вы можете накрыть окно пластиком или плотной тканью, чтобы защитить лобовое стекло на случай падения рычага стеклоочистителя.

Потребность в замене дворников может возникнуть в любой момент, поэтому купите замену заранее. Если вы знаете, как самостоятельно заменить дворники на вашем Kia Rio, это поможет вам сэкономить деньги на техническом обслуживании.

Видео:Какие дворники на Kia Rio и Hyundai SolarisСкачать

Какие дворники на Kia Rio и Hyundai Solaris

Обзор производителей

Еще один не менее важный фактор при выборе щеток стеклоочистителей Rio — производитель.

Среди этого разнообразия отметим некоторые из самых известных и популярных:

  1. Анко наброски. Это мексиканский производитель, что довольно экзотично для отрасли. В официальных тестах этот комплект набрал 3,8 балла (максимальный балл — 5). К минусам можно отнести отсутствие инструкции на русском языке, но если вы установили дворники хотя бы один раз, проблем не будет. Способ установки практически не зависит от производителя. К достоинствам этой марки можно отнести возможность крепления на штыревой кронштейн, что придает ей вариативность.
  2. Bosch Aerotwin. Покупатели обращают внимание на не совсем стандартную упаковку, из которой достать дворники довольно сложно — велика вероятность повреждения пальцев. Дворники этой марки получили оценку 4,36. По производительности они сравнимы с предыдущей версией, но более высокая оценка обусловлена ​​более низкой ценой почти на 30%. Нет даже инструкции на русском языке. Из недостатков также стоит отметить то, что щетки местами оставляют разводы на стекле.
  3. Гибрид Хейнера. Это одна из самых популярных марок гибридных щеток стеклоочистителей. Главное преимущество — невысокая цена. В комплекте 2 адаптера для разных видов оружия. Установка производится без люфта и дворники фиксируются достаточно надежно (единственная нюанс — придется приложить немало усилий). Они оставляют очень мало штрихов в работе. Еще один плюс — лаконичный вид, делающий дворники незаметными. Обратной стороной является то, что инструкция только на немецком языке, хотя подробности, написанные на упаковке, вряд ли кого-то заинтересуют. В официальных тестах этот бренд получил 4,5 балла, в основном из-за невысокой цены.

🎥 Видео

Установка зимних дворников в чехле.Скачать

Установка зимних дворников в чехле.

Ремонт заднего дворника КИА РИО X-Line (KIA RIO X)Скачать

Ремонт заднего дворника КИА РИО X-Line (KIA RIO X)

киа, сервисный режим дворниковСкачать

киа, сервисный режим дворников

Как поменять дворникиСкачать

Как поменять дворники

Kia Rio X Line поменял щетки стеклоочистителяСкачать

Kia Rio X Line поменял щетки стеклоочистителя

Как поменять (дворники) щетки стеклоочистителяСкачать

Как поменять (дворники) щетки стеклоочистителя

Замена дворников (щеток стеклоочистителя) за 1 минуту! +Лайвхак!Скачать

Замена дворников (щеток стеклоочистителя) за 1 минуту! +Лайвхак!

Замена дворников на КИА Рио 3 (2011-2018) / Replacement wiper blade for KIA Rio 3 (2011-2018)Скачать

Замена дворников на КИА Рио 3 (2011-2018) / Replacement wiper blade for KIA Rio 3 (2011-2018)

Снять дворники KIA. Как поставить дворники КИА сид в зимний или сервисный режим. / kia ceed 2020Скачать

Снять дворники KIA. Как поставить дворники КИА сид в зимний или сервисный режим. / kia ceed 2020

КАК СНЯТЬ ЗАДНИЙ ДВОРНИК КИА замена заднего дворникаСкачать

КАК СНЯТЬ ЗАДНИЙ ДВОРНИК КИА  замена заднего дворника

Kia Rio x-line задний дворникСкачать

Kia Rio x-line задний дворник

Какие дворники поставить на Киа рио4Скачать

Какие дворники поставить на Киа рио4

Как поменять дворники на машинеСкачать

Как поменять дворники на машине

Ликбез по установке дворниковСкачать

Ликбез по установке дворников

ДВОРНИКИ / Замена дворников на бескаркасныеСкачать

ДВОРНИКИ / Замена дворников на бескаркасные

ЗАМЕНА РЕЗИНОК СТЕКЛООЧИСТИТЕЛЕЙ (ДВОРНИКОВ) Solaris 2011-2017 (KIA RIO)Скачать

ЗАМЕНА РЕЗИНОК СТЕКЛООЧИСТИТЕЛЕЙ (ДВОРНИКОВ) Solaris 2011-2017 (KIA RIO)
Поделиться или сохранить к себе: