В общем, как я писал пару недель назад, диагностика ошибки OD P0038 осудила замену лямбда-зонда (после катализатора, который нижний). Он знал это по себе: успел сам предварительно просканировать машину и получил такой же ответ, но поездка к дилеру и 500 рублей на диагностику преследовали 2 цели:
1) убедитесь, что неисправен датчик, а не отсоединилась проводка
2) послушать отзыв ОД о его замене по гарантии (цена не слабая, от 6 тысяч рублей в emex и до 8 тысяч рублей у дилера)
ну а как же . на первый вопрос дилерская диагностика ответила «все ок, но датчик готов к замене». По второму — приносим свои извинения, но случай не гарантирован. Наскоро перелистал служебный буклет: вроде правда. Хотя в предыдущей теме спикеры говорили, что в некоторых городах прокатывается по гарантии.
В итоге заказал датчик сам, поменял на сторонний сервис, потому что там где ОД требует 2 т.р человек только 500 поместится.
Что у нас есть? Ошибка ушла, но! Детальный осмотр снятой старой лямбды показал, что она такая же в проводке. Каждый четвертый сломан и фактически оторвался. Отсюда отсутствие обратной связи от нее к компьютеру, а не замена катализатора, как хитрые военные пытались меня напугать.
Дерьмо. Но деньги за новый уже заплачены и вопрос ремонтопригодности старого мне вызывает сомнение . кто пробовал и знает — стоит ли переживать перепаянный провод «на всякий случай в будущем» старая лямбда или ну да?
Всего:
— самодиагностика ошибки — 0 руб.
— Диагностика неисправности ОД — 500 руб.
— новый кислородный датчик 39210 2Г650 — 6000 руб.
— замена 500 руб.
7000 руб. За порванные нитки. И за возможность не упустить большую ошибку. Месяц ездил с этим (0038) и не заметил никаких изменений в поведении машины.
Комментировать 77 просмотров Нет комментариев, будьте первым, кто оставит комментарий








