Замена топливного фильтра Kia Soul

Замена топливного фильтра Kia Soul Ошибки и ремонт автомобилей

Замена топливного фильтра Киа Соул Киа соул

Видео:Замена топливного фильтра KIA SOUL 2014Скачать

Замена топливного фильтра KIA SOUL 2014

Процесс замены

При проведении процедуры замены фильтрующего элемента в автомобиле Kia Ceed нужно вооружиться плоскогубцами, крестообразной и плоской отверткой, тюбиком с герметиком и 12-гранной головкой.

Замена топливного фильтра на автомобиле Киа Сид

Схема топливного насоса.

Процедура замены топливного фильтра:

  1. Для снятия заднего ряда сидений необходимо отвернуть два крепежных болта с головкой на 12.
  2. Затем снимите защитную пластиковую крышку. Стоит помнить, что он прикреплен к герметику, поэтому во избежание его деформации подденьте отверткой.

    Замена топливного фильтра на автомобиле Киа Сид

    Поскольку узел модуля топливного насоса с топливным фильтром на Sorento расположен в баке, расположенном под сиденьем, первым делом нужно разобрать и вынуть заднее сиденье. Для этого нужно открутить две гайки болтов крепления.

  3. Теперь перед вами «открылся» люк с четырьмя саморезами. Теперь необходимо снизить давление в системе. Для этого запустите двигатель и отсоедините фиксатор от разъема питания топливного насоса.

    Замена топливного фильтра на автомобиле Киа Сид

    Затем сложите коврик или просверлите отверстие на стороне, противоположной дверце топливного насоса.

  4. После очистки или уборки пылесосом крышки от грязи и песка мы можем безопасно отсоединить топливопроводы. Сначала снимаем обе топливопроводы, для этого вам понадобятся плоскогубцы. Закрепите ими фиксирующие зажимы и снимите трубу. Помните, что оставшийся в системе бензин, скорее всего, выйдет из нее.

    Замена топливного фильтра на автомобиле Киа Сид

    Как ни странно, у люка нет болтов, но открыть его будет непросто, так как он приклеен к герметику, поэтому нужно аккуратно пройтись ножом и разрезать его. Но даже сейчас не спешите снимать лючок, так как будут мешать шнуры питания, аккуратно подденьте защелку разъема отверткой, снимите ее и вытащите в отверстие сверху.

  5. Откручиваем крепления бензонасоса. Далее снимаем кольцо и аккуратно вытаскиваем сам фильтр из корпуса. Будьте осторожны, чтобы не пролить оставшееся топливо в фильтре, и не забудьте зафиксировать положение поплавка уровня топлива.

    Замена топливного фильтра на автомобиле Киа Сид

    Теперь у нас есть доступ к топливному насосу.

  6. Используя отвертку с плоским лезвием, зацепите металлические зажимы и снимите обе трубки, затем снимите два разъема.

    Замена топливного фильтра на автомобиле Киа Сид

    Перед снятием топливопроводов необходимо будет сбросить давление в системе или просто начать замену не сразу после выключения двигателя, а через час, хотя это время пройдет, пока вы не доберетесь до бензонасоса. Чтобы снять трубку, нажмите пальцами по бокам.

  7. Осторожно сдвиньте пластиковый язычок в сторону, чтобы освободить направляющие. Этот шаг поможет вам удалить их вместе с крышкой. Замена топливного фильтра на автомобиле Киа Сид Итак, если нет специального экстрактора для откручивания крышки заправочной станции, в этом помогут мощная отвертка и молоток. Замена топливного фильтра на автомобиле Киа Сид Обращайтесь осторожно, чтобы ничего не повредить. Замена топливного фильтра на автомобиле Киа Сид Теперь узел топливного насоса можно снять. Смотрите внимательно, чтобы не повредить поплавок, наклоните его в сторону и затем выньте из бака. Слейте топливо в корпус в какую-то емкость.

      

  8. Вытягивайте фильтрующий элемент вместе с помпой из стекла только за пластиковые фиксаторы.

    Замена топливного фильтра на автомобиле Киа Сид

    Теперь, чтобы заменить топливный фильтр, нужно разобрать топливный модуль и снять топливный насос.

  9. Отсоедините провод от минусового канала. Вставьте отвертку между зажимами мотора и кольцом фильтра, это отсоединит его.

    Замена топливного фильтра на автомобиле Киа Сид

    Фильтрующий элемент расположен в пластиковом корпусе вокруг насоса.

  10. После сделанных шагов осталось снять металлическую задвижку. Замена топливного фильтра на автомобиле Киа Сид Поэтому снимаем все . начинаем с разъема (защелку поддеваем отверткой) и потом вынимаем топливопровод, тем же методом при разборке модуля. Замена топливного фильтра на автомобиле Киа Сид Теперь отрываем стеклянный корпус АЗС и фильтр с бензонасосом, защелка открывается отверткой. Замена топливного фильтра на автомобиле Киа Сид Что ж, у нас есть топливный фильтр и бензонасос Сид. И чтобы заменить хотя бы одну из этих деталей, необходимо разобрать по бокам, отсоединить крепеж, чтобы снять вентиль. Открываем защелку. Вытаскиваем вентиль.

      

  11. Затем снимите все уплотнительные кольца со старого фильтра, проверьте их целостность и установите клапан на новый фильтр.

    Замена топливного фильтра на автомобиле Киа Сид

    Следим, чтобы резинка не потерялась. Вытаскиваем и надеваем на вентиль. Установите новый топливный фильтр.

  12. Чтобы снять пластиковую деталь, вам нужно будет ослабить крепеж, следующим шагом будет установка уплотнительных колец на новый фильтр.

    Замена топливного фильтра на автомобиле Киа Сид

    Снимаем еще одну трубку и отверткой загибаем фиксаторы антенны по бокам и вытаскиваем бензонасос, после чего монтируем все в обратном порядке и кладем обратно в бак.

  13. На этом этапе вы можете начать процесс сборки. Сначала установите двигатель обратно на фильтр и соедините обе топливопроводы металлическими хомутами.

    Замена топливного фильтра на автомобиле Киа Сид

    Фильтр удален

  14. После установки двигателя вставьте фильтр обратно в корпус, он поместится только в единственно правильном положении.

Читайте также: Какую тормозную жидкость заливать в Kia Soul. Сколько литров

Устанавливаем люк с направляющими, затягиваем болты крепления и подключаем силовую стойку на место. Теперь насос полностью собран и может быть снова вставлен в топливный бак. Покройте край защитной крышки герметиком и замените его.

Большинство автомобилистов после замены топливного элемента на многих автомобилях, в том числе и на Киа Сид, сталкиваются с распространенной проблемой: двигатель не хочет заводиться или не запускается с первого раза. Причиной такой неисправности очень часто бывает уплотнительное кольцо. Если после осмотра старого фильтра вы обнаружите на нем уплотнительное кольцо, перекачиваемый бензин потечет обратно и насосу придется каждый раз его заново откачивать.

Для замены топливного фильтра рекомендуем сделать следующее: сначала снять его вместе с кронштейном, на котором он установлен. Затем аккуратно открутите топливопроводы. Зажимы сделаны из пластика, поэтому работаем очень аккуратно. Закручиваем болты крепления кронштейна и вытаскиваем фильтр. Для этого мы подготовили поддон.

Откручиваем датчик наличия воды снизу и снимаем фильтр с кронштейна. Отвинтите крышку сверху и переместите скобу на новый фильтр.

Видео:Киа Соул, Замена топливного фильтра.Скачать

Киа Соул, Замена топливного фильтра.

Выбор детали

Топливный фильтр — одна из тех частей автомобиля, которая имеет множество аналогов и легко найти подходящий простой. Таким образом, у Ceed есть ряд аналогов оригинальной детали.

Замена топливного фильтра на автомобиле Киа Сид

Новый и старый фильтр.

Оригинал

Примерные цены на фильтр на автомобиль Киа Сид порадуют своей демократичной ценой.

Замена топливного фильтра на автомобиле Киа Сид

Топливный фильтр.

Бензиновый фильтр грубой очистки 3109007000. Средняя стоимость 300р.

Аналоги

Название производителяНомер каталогаЦена в рублях за штуку
КрауфKR1029F300
ПокровительPF3932500

Видео:Kia Soul замена топливного фильтраСкачать

Kia Soul замена топливного фильтра

Сборка и установка нового фильтра.

На новый фильтр прикручиваем верхнюю крышку и снизу прикручиваем датчик индикатора воды. Прикручиваем фильтр с кронштейном на место и подключаем топливные шланги. После замены топливного фильтра обязательно запустите двигатель и дайте ему поработать некоторое время. Заглушаем двигатель и снова включаем. Индикатор воды гаснет. Двигатель работает хорошо, хорошо набирает обороты.

Читайте также: KIA Soul — обзор нового автомобиля KIA Soul 2019 года

Топливный фильтр устанавливается в автомобилях с бензиновыми и дизельными двигателями. Порядок его замены зависит не только от типа двигателя, но и от типа самого фильтра. На автомобилях с бензиновым двигателем он может быть установлен снаружи или в баке, так называемый картридж. Обычно он находится снаружи под днищем автомобиля или под капотом.

Картриджный топливный фильтр устанавливается на самые современные модели Hyundai (HYUNDAI) и KIA (KIA). Это Hyundai Solaris, Elantra, Sonata, Tucson, Santa Fe и Rio new, Cerato, Magentis, Sportage, Sorento).

Замена внешнего бензинового фильтра производится каждые 10-20 тысяч км. 

Для картриджного фильтра программа замены увеличена до 60 000 км. В некоторых японских автомобилях он модифицирован как группа с топливным насосом. Для таких моделей график замены 90-105 тыс. Км.

Топливный фильтр на автомобилях с дизельным двигателем установлен снаружи. Замена на дизель производится гораздо чаще, практически на любом ТО. Бывают и внеплановые замены при заправке некачественным дизельным топливом.

Причина: забит топливный фильтр.

Наиболее частым признаком засорения топливного фильтра является потеря мощности двигателя, особенно под нагрузкой. Топливо больше не может проходить через фильтр, поэтому в цилиндры поступает меньше необходимого объема, и двигатель не может развивать требуемую мощность. Если на вашем автомобиле есть эти признаки, вспомните, когда меняли топливный фильтр.

При его засорении увеличивается нагрузка на топливный насос. Почему? Поскольку насосу становится все труднее подавать топливо в систему, он подвергается большим нагрузкам, особенно в жаркую погоду. Топливный насос нередко заклинивает из-за перегрева. Бензин, проходя через топливный насос, также охлаждает его от перегрева.

Также в жаркое время года не допускайте низкого уровня топлива в баке. Насос всегда должен быть погружен в бензин для охлаждения. Есть автомобилисты, которые часто ездят с низким уровнем топлива или до тех пор, пока не загорится сигнал. Такая операция может привести к быстрому выходу из строя топливного насоса.

В теплое время года бензин в баке находится в парообразном состоянии. Когда бак заполнен более чем наполовину, насос всегда погружен в бензин. Но по мере увеличения расхода уровень снижается и помпа уже не на бензине, а пропаривается от бензина. Пар охлаждает насос намного хуже, а температура в баке выше, чем на улице, так как он также нагревается асфальтом. Поэтому в жаркую погоду старайтесь поддерживать уровень топлива в баке выше среднего.

В дизельных автомобилях с забитым топливным фильтром двигатель не только перестает тянуть, но и начинает взрываться. Это особенность дизельных двигателей. Это потому, что принцип их действия отличается от бензинового. Топливная смесь в бензиновом двигателе воспламеняется от искры.

В дизельном топливе это происходит из-за сжатия поступающего воздуха. При засорении фильтра вода вместе с топливом начинает поступать в камеру сгорания. Он не поддается сжатию и тем более воспалениям. Поэтому в дизельных двигателях топливный фильтр имеет датчик уровня воды, который начинает подавать сигнал при ее прохождении в фильтре.

Для бензинового двигателя наличие воды в топливе не так критично, так как при зажигании вода испаряется. Для дизельного двигателя вода в топливной системе может привести к большим проблемам. Дизельное топливо действует как смазка в топливном насосе высокого давления (ТНД). А вода, как известно, обладает очень низкими смазывающими свойствами.

Соблюдая правила замены топливного фильтра, вы продлите срок его службы, узлов и агрегатов топливной системы.

Видео:КИА СОУЛ (Kia Soul). Замена топливного фильтра и сетки бензонасоса. Пошаговая инструкция.Скачать

КИА СОУЛ (Kia Soul). Замена топливного фильтра и сетки бензонасоса. Пошаговая инструкция.

Полезные советы для автомобилиста

Практика в большинстве случаев показывает, что производитель не определяет четких сроков замены этого фильтра. Поэтому вся ответственность ложится на плечи водителя, чтобы поддерживать работоспособность не только топливной системы, но и других узлов и групп автомобиля, необходимо обращать внимание на работу двигателя, особенно на высоких скоростях.

Частота замены фильтрующего элемента в большинстве случаев зависит от качества используемого топлива. Содержание в топливе взвешенных частиц, смол и металлических частиц значительно сократит срок службы фильтра. Стоит помнить, что топливный фильтр на дизельных автомобилях нужно менять гораздо раньше, чем на бензиновых.

🌟 Видео

Kia soul . Замена топливного фильтра. Дизель. Первое поколениеСкачать

Kia soul . Замена топливного фильтра. Дизель. Первое поколение

Когда менять топливный фильтр на автомобиле?Скачать

Когда менять топливный фильтр на автомобиле?

Замена топливного фильтра на Киа (KIA, HYUNDAI) Полная разборка и установка. Раздавили ГазельюСкачать

Замена топливного фильтра на Киа (KIA, HYUNDAI) Полная разборка и установка. Раздавили Газелью

Замена топливного фильтра на Киа СоулСкачать

Замена топливного фильтра на Киа Соул

Замена топливного фильтра KIA CeedСкачать

Замена топливного фильтра KIA Ceed

Замена масла и фильтров Kia SoulСкачать

Замена масла и фильтров Kia Soul

Техническое обслуживание Kia SoulСкачать

Техническое обслуживание Kia Soul

КИА SOUL CRDTI дизель замена топливного фильтраСкачать

КИА SOUL CRDTI дизель замена топливного фильтра

Как заменить топливный фильтр на Kia Soul Объем 2.0 2018 года. Пошаговая инструкцияСкачать

Как заменить топливный фильтр на Kia Soul Объем 2.0 2018 года. Пошаговая инструкция

НИКОГДА НЕ МЕНЯЕТЕ ТОПЛИВНЫЙ ФИЛЬТР . . ?Скачать

НИКОГДА НЕ МЕНЯЕТЕ ТОПЛИВНЫЙ ФИЛЬТР .  .  ?

Замена топливного фильтра,4К...Скачать

Замена топливного фильтра,4К...

Топливный фильтр Солярис и КИА Рио - замена по шагам.Скачать

Топливный фильтр Солярис и КИА Рио - замена по шагам.

Киа Рио 3,подробно замена сеточки и топливного фильтра !!!Скачать

Киа Рио 3,подробно замена сеточки и топливного фильтра !!!

После замены топливного фильтра, машина не заводится и не накачать топливо. Ремонт подкачки топлива.Скачать

После замены топливного фильтра, машина не заводится и не накачать топливо. Ремонт подкачки топлива.

Чистка топливной системы Kia Rio (Hyundai Solaris)Скачать

Чистка топливной системы Kia Rio (Hyundai Solaris)

Воздушный фильтр бензобака - когда менять?Скачать

Воздушный фильтр бензобака - когда менять?
Поделиться или сохранить к себе: