Киа Соренто Прайм масло в АКПП 2.2, 2.4, 2.5

Второе поколение Sorento практически не имело ничего общего со своим предшественником. Так, благодаря новому дизайнеру Kia Петеру Шрайеру экстерьер автомобиля был серьезно преобразован в стиль последних моделей Kia того времени. Таким образом, автомобиль приобрел строгие угловатые формы, но при этом выглядел спортивно и менее тяжеловесно.

К тому же, в отличие от предшественника, это уже был типичный кроссовер с облегченным несущим кузовом. По вместимости более дорогие версии Sorento по-прежнему имели семиместный салон. В линейку двигателей входили 2,4 и 3 бензиновых двигателя.

Масло в АКПП: объем — до 12 литров с полной заменой; до 4 литров с частичной заменой

Видео:Kia Sorrento pime - замена масла в АКП для 8-ми ступок!Скачать

Kia Sorrento pime - замена масла в АКП для 8-ми ступок!

Заливка нового масла

Есть два способа залить свежую трансмиссионную жидкость. Это делается с помощью шприца, если в автоматической коробке передач нет щупа, и с помощью воронки, если в верхней части машины есть заливное отверстие.

  1. Если в АКПП нет маслоизмерительного щупа, вставьте трубку от шприца в сливное отверстие машины и заполняйте его до тех пор, пока трансмиссионная жидкость не потечет обратно.
  2. Если в вашем автомобиле Kia Sorento есть щуп, снимите воздушный фильтр. Так вам будет легче добраться до заливного отверстия.
  3. Вставьте воронку в отверстие и начните заливать жидкость.
  4. Когда АКПП Kia Sorento заполнится смазкой, затяните все заглушки и закройте капот.
  5. Запустите двигатель и прогрейте АКПП.

Теперь вам нужно сесть за руль машины, а затем проверить уровень. Эта процедура позволит смазке попасть во все необходимые компоненты машины.

Видео:Замена масла в акпп киа соренто.Скачать

Замена масла в акпп киа соренто.

Замена фильтра

Если фильтр с металлической сеткой, менять его не нужно. Просто промойте фильтрующее устройство и верните его обратно. Если есть фильтр тонкой очистки, обязательно замените его. Такие устройства обычно устанавливают на машины после пяти лет эксплуатации в тяжелых условиях.

После выполнения этих процедур установите поддон на место и затяните болты. Теперь можно приступать к заливке свежей смазки в АКПП Kia Sorento.

Видео:Замена масла в акпп Kia Sorento prime 2017 a6lf3Скачать

Замена масла в акпп Kia Sorento prime 2017 a6lf3

Интервал замены трансмиссионного масла

Для машин Kia Sorento необходимо чистое и оригинальное масло. А уровень смазки и ее слив проводят при температуре не выше 60 градусов. Возможен обмен как через процедуру частичного обмена, так и методом обмена. Я расскажу об этом в следующих блоках.

Производитель часто пишет в инструкции по эксплуатации АКПП Киа Соренто, что масло не подлежит замене и хватит на весь срок службы АКПП. На самом деле это не так. Особенно актуально для регионов РФ с морозными зимами и жарким влажным сезоном.

Рекомендую менять трансмиссионное масло по следующим правилам:

  • 30 000 км пробега — частичная замена трансмиссионного масла в АКПП Киа Соренто;
  • 60 тысяч километров — полное методом замены.

Вы спросите, почему так важно поддерживать чистоту масла. Отвечу, пока работает АКПП Киа Соренто, внутри скапливаются продукты износа. Они попадают в систему охлаждения, фильтрующее устройство, гидроблок машины. Вы заглушили двигатель. АКПП перестала работать, продукты износа стабилизировались.

При следующем запуске двигателя эти продукты износа останутся на стенках клапанов внутри фильтра. Уменьшится маслопроницаемость, а значит, снизится давление в АКПП. Падение давления чревато тем, что механические детали вовремя не заблокируются или будут где-то защемлены сильным давлением.

Если длительное время не менять смазку, масло в АКПП Киа Соренто превращается в обычную жидкость, практически не отличимую от маслянистой воды. Что ж, это грубое сравнение, но тем не менее… Масло перестает окружать трущиеся металлические элементы автомобиля защитной пленкой. В результате они начинают быстрее изнашиваться.

Кстати, не стоит пренебрегать качеством масла. Заливайте только оригинальные трансмиссионные жидкости. И покупать их лучше в специализированных магазинах.

Видео:Замена масла в АКПП Kia Sorento PRIMEСкачать

Замена масла в АКПП Kia Sorento PRIME

Какое масло

Кроссовер Kia Sorento Prime комплектуется 6-ступенчатой ​​автоматической коробкой передач Hyundai A6MF2 / A6LF2, для которой требуется масло, одобренное SP-IV.

Видео:Замена масла в коробке автомат на KIA SORENTO XMСкачать

Замена масла в коробке автомат на KIA SORENTO XM

Какое масло залито с завода

6-ступенчатая автоматическая Hyundai A6MF2 / A6LF2 с завода залита официально одобренным трансмиссионным маслом SP-IV.

Видео:Замена масла в автомате Kia Sorento 2015 A6MF1. Возможна ли полная замена масла в акпп hyundai/kia.Скачать

Замена масла в автомате Kia Sorento 2015 A6MF1. Возможна ли полная замена масла в акпп hyundai/kia.

Когда менять

Программа замены масла в Киа Соренто Прайм составляет 60-70 тысяч км. Чем хуже условия эксплуатации, тем быстрее портится масло и хуже работает АКПП. Тогда при плохом масле ухудшается плавность работы трансмиссии и возможны перегрев и другие проблемы.

Со временем ситуация усугубляется тем, что при больших нагрузках или в экстремальной ситуации неисправный автомобиль может стать причиной серьезной аварии. Ведь рывки и подергивания, спотыкание при переключении передач — все это негативно скажется на комфорте вождения.

Видео:ЗАМЕНА МАСЛА В АКПП, ПОЛНАЯ ИЛИ ЧАСТИЧНАЯ? Как вы убиваете коробку автомат! (выпуск 27)Скачать

ЗАМЕНА МАСЛА В АКПП, ПОЛНАЯ ИЛИ ЧАСТИЧНАЯ? Как вы убиваете коробку автомат! (выпуск 27)

Материалы для комплексной замены масла в акпп kia sorento

При проверке уровня обращайте внимание на качество смазки. Также не забывайте, когда вы в последний раз меняли жир. Возможно, пришло время сменить смазку. Поэтому для начала вам потребуется приобрести следующие материалы:

  • оригинальная трансмиссия;
  • фильтр следует приобретать только для тонкой очистки, которая является внешней, так как внутренний фильтр заменяется при капитальном ремонте АКПП Киа Соренто;
  • прокладки и сальники;
  • гаечные ключи и трещотка с головками;
  • безворсовая тряпка;
  • емкость для слива жира;
  • пятилитровая бутылка;
  • перчатки.

После того, как вы будете готовы заменить трансмиссионную жидкость в АКПП Киа Соренто, можно переходить к процедуре.

Видео:Как провести полную замену масла в АКПП Киа Соренто. #АлексейЗахаров. #Авторемонт. Авто - ремонтСкачать

Как провести полную замену масла в АКПП Киа Соренто. #АлексейЗахаров. #Авторемонт. Авто - ремонт

Минусы

  • старое масло не удаляется полностью
  • в некоторых случаях необходима двух- и трехкратная частичная замена
  • в некоторых случаях замена масляного фильтра невозможна
  • интервал замены значительно короче, чем при полной замене

Видео:Запуск дизеля Kia Sorento в минус 35 13.01.2024 г. Kia Sorento Praim 2.2 CRD 2019.Скачать

Запуск дизеля Kia Sorento в минус 35 13.01.2024 г. Kia Sorento Praim 2.2 CRD 2019.

Неоригинальное

Владельцы автомобилей с автоматической коробкой передач Kia Sorento могут использовать любое трансмиссионное масло, соответствующее спецификации исходной жидкости. Дело в том, что смазочные материалы европейских частных компаний в последнее время часто превосходили характеристики оригинальных масел, в данном случае Hyundai / Kia.

Это связано с тем, что производители автомобилей не производят масло сами, а заказывают его у производителей смазочных материалов и выпускают под собственной маркой. Среди проверенных брендов самые известные Mannol, Kixx, Shell, Лукойл, Valvoline, Castrol и так далее

Видео:Недолив масла в АКПП Kia Sorento PRIME UM 2019 2,4lСкачать

Недолив масла в АКПП Kia Sorento PRIME UM 2019 2,4l

Оригинальное

В АКПП автомобиля Киа Соренто рекомендуется заливать оригинальное масло Hyundai со спецификацией ATF SP-III, которое лучше морозоустойчиво, а также устойчиво к высоким температурам. Данная спецификация является последней из действующих (ATF Type A и Dexron B), так как создавалась с учетом повышенных требований по обеспечению экологической безопасности.

Видео:НИКОГДА НЕ МЕНЯЕТЕ МАСЛО В АВТОМАТИЧЕСКОЙ КОРОБКЕ ПЕРЕДАЧ . . .?Скачать

НИКОГДА НЕ МЕНЯЕТЕ МАСЛО В АВТОМАТИЧЕСКОЙ КОРОБКЕ ПЕРЕДАЧ .  .  .?

Оригинальное масло

Nissan Matic J заливается в АКПП Kia Sorento. Этот вид масла пришел на смену Nissan Matic S. Оно имеет улучшенные защитные свойства, предохраняет автомобиль от перегрева. Соответствует стандарту ATF SP IV.

вы можете найти трансмиссионную жидкость в пластиковых емкостях по 4 литра. Просто убедитесь, что вам не продают поддельные товары.

Оригинал отличается от подделки более эластичным пластиком, защитной пленкой под крышкой. Хорошо видны серийный номер и год выпуска масла. Не покупайте продукцию сомнительного качества, в потускневших бутылках, без этикеток и других знаков фирменной коробки. Масло должно быть красным.

Видео:Замена масла в АКПП Kia Sorento MQ4 A8mf2Скачать

Замена масла в АКПП Kia Sorento MQ4 A8mf2

Первое поколение bl, 2002-2009

Sorento 2002 года имел структуру шасси от своего предшественника Terracan, а также был доступен с двумя вариантами трансмиссии 4WD: жестко соединенная передняя ось с раздаточной коробкой или автоматическое соединение через электронное сцепление (система Torque On Demand).

При этом на обеих трансмиссиях предусматривался редуктор. В США еще продавалась базовая заднеприводная версия. В России предлагались только полноприводные автомобили, оснащенные бензиновыми двигателями 2,4–3,5 (139–194 л.с.). Также был доступен 140-сильный 2,5-литровый дизель. Коробки передач — механические или автоматические. Более дорогие версии Sorento имели семиместный седан.

Масло в АКПП: объем — до 12 литров с полной заменой; до 4 литров с частичной заменой

Видео:5 ошибок ПРИ ЗАМЕНЕ масла в АКПП (автомате)Скачать

5 ошибок ПРИ ЗАМЕНЕ масла в АКПП (автомате)

Период замены масла в акпп

Рекомендуемый интервал замены масла в АКПП автомобиля Киа Соренто — 80 тыс. Км. Это рекомендация производителя, а дилерский центр рекомендует проводить эту процедуру каждые 60 тысяч км, особенно в российских условиях. Ранняя замена масла полезна при частой езде по неровной и пыльной дороге.

Убедиться в необходимости замены трансмиссионной жидкости можно по следующим признакам: отсутствие движения и рывков при запуске при переключении передач, низкое давление масла в магистрали, проскальзывание при переключении передач и переключение на более низкую при длительном подъеме.

Видео:Масло в двигатель Kia Sorento, критерии подбора и ТОП-5 маселСкачать

Масло в двигатель Kia Sorento, критерии подбора и ТОП-5 масел

Плюсы

  • не требует глубокого вмешательства в конструкцию коробки
  • требуется половина масла при частичной замене
  • это более доступная процедура, не требующая специального оборудования

Видео:Регулировка уровня и замена масла в АКПП KIA Sorento XM (FL)Скачать

Регулировка уровня и замена масла в АКПП  KIA Sorento XM (FL)

Полная замена масла

Полная замена ATF — самая эффективная и дорогая. Этот метод требует специального оборудования, которое подключается к системе главного привода для последующего вытеснения старого масла новым. Таким образом, происходит полное удаление сточной жидкости.

Однако из-за серьезного вмешательства в конструкцию автоматической коробки передач существует высокий риск повреждения механизмов переключения передач. К тому же велика вероятность забивания соленоидов и гидроблока металлической пылью. В связи с этим полную замену лучше проводить не чаще одного раза в 100 тысяч км.

Видео:Нужно ли менять масло в акпп?Скачать

Нужно ли менять масло в акпп?

Полная замена трансмиссионной жидкости в акпп

полную замену масла в АКПП Киа Соренто лучше всего производить с помощью мойки высокого давления. Вам понадобится около 8 литров смазки. Процедура проводится так:

  1. Подключите прибор к системе охлаждения АКПП.
  2. Заводить машину.
  3. Переключите все передачи с помощью рычага переключения передач. Держите каждую по 20 секунд.
  4. Подождите, пока не увидите, что из АКПП потекла светлая жидкость.
  5. Заглушите двигатель.
  6. Отсоедините от системы мойки высокого давления.
  7. Нагрейте коробку.

Теперь вам просто нужно проехать на машине, а затем измерить уровень масла. При необходимости долейте.

Видео:Пинается АКПП нового Kia Sorento PRIMEСкачать

Пинается АКПП нового Kia Sorento PRIME

Практические советы по выбору масла в акпп kia sorento

Рекомендую выбирать масло в соответствии с квалификацией, указанной в инструкции к АКПП Kia Sorento. А масло, используемое в этих коробках передач, соответствует стандарту ATF SP IV. Об этом стандарте я писал подробнее.

Видео:Замена масла в акпп Kia Sorento A6mf2Скачать

Замена масла в акпп Kia Sorento A6mf2

Проверяем уровень

Как проверить уровень масла в АКПП Киа Соренто, зависит от типа машины, установленной в автомобиле. Потому что у RE5R05A есть щуп, а у шестиступенчатой ​​автоматической коробки нет.

Таким образом, в шестиступенчатой ​​АКПП управление осуществляется через контрольный штекер. Далее я опишу процедуру проверки масла в АКПП Киа Соренто. Я коснусь обеих машин и объясню, как выполняется процедура с щупом и без него.

  1. Нагрейте АКПП до 60 градусов.
  2. Нажмите на педаль тормоза и сдвиньте рычаг переключения передач во все положения автоматической коробки передач, чтобы масло проникало даже в самые труднодоступные части.
  3. Установите Kia Sorento на ровную поверхность.
  4. Заглушите двигатель. Откройте капюшон.
  5. Выкрутите масляный щуп и протрите наконечник сухой тканью без ворса. Вставьте его обратно в отверстие и поверните на 180 градусов.
  6. Выньте масляный щуп и посмотрите на наконечник. Если жидкость на нем доходит до отметки «Макс», то с уровнем все в порядке, если нет — добавляйте жир.

Если у вас АКПП без маслоизмерительного щупа, нет необходимости выключать двигатель, залезать под машину и откручивать контрольный колпачок сбоку. Трансмиссионная жидкость должна капать из отверстия. Если нет, долейте шприцем для наполнения, пока он не потечет обратно.

  1. Отвинтите сливную пробку и установите емкость.
  2. Подождите, пока все операции по добыче полезных ископаемых не будут объединены. Затем откручиваем болты поддона.

Осторожно удалите его. Часть отходов может остаться на поддоне. Слейте его в емкость. Теперь переходим к следующей процедуре.

Видео:Что будет если в АКПП залить масло выше или ниже уровня.Скачать

Что будет если в АКПП залить масло выше или ниже уровня.

Третье поколение um, 2021-2020

Sorento 3-го поколения выглядел элегантно и презентабельно на фоне своего предшественника, не в последнюю очередь благодаря своим динамичным формам и обтекаемому силуэту, лишенному резких линий. Автомобиль получил новую внутреннюю отделку и дополнительное оборудование, а также модернизированные силовые установки.

Версия для российского рынка дебютировала под названием Sorento Prime, и для этой модификации компания Kia подготовила следующие двигатели: бензиновые объемом 2,4 и 3,3 литра (188-250 л.с.), а также дизельный 200-сильный двигатель объемом 2,2 л. Двигатели агрегатировались с механическими или автоматическими.

Масло в АКПП: объем — до 12 литров с полной заменой; до 4 литров с частичной заменой

Видео:Лечим АКПП: УРОВЕНЬ МАСЛА - МНОГО ИЛИ МАЛО?Скачать

Лечим АКПП: УРОВЕНЬ МАСЛА - МНОГО ИЛИ МАЛО?

Характеристики

  • Тип — полусинтетический
  • Цвет — янтарь
  • Одобрения — Dexron VI, ATF SP-IV (Hyundai), Mercon LV, ZF TE-ML 09, Toyota WS

Характеристики:

  • Тип — гидрокрекинг
  • Красный
  • Индекс вязкости — 154
  • Кинематическая вязкость при 40/100 гр. — 24,83 / 5,31
  • Плотность до 15 гр. — 0,850
  • Температура застывания — минус 47 г.

Частичная замена масла

Частичные замены ATF бывают двух видов:

  1. Бережно: Эта процедура не включает в себя снятие поддона АКПП и замену масляного фильтра, что позволяет слить всего 2-3 литра отработанной жидкости. Тем не менее, этот метод распространен среди старых подержанных автомобилей, владельцы которых часто не знают о сроках замены ATF предыдущими владельцами. Им важно быстро и с минимальными затратами заменить все расходные материалы. Поэтому щадящий способ замены ATF в этом случае кажется оптимальным вариантом. Такую замену рекомендуется проводить в два этапа с интервалом 1000 км
  2. Обычный: более эффективная «частичная» замена, при которой можно слить до 4-5 литров отработанной жидкости. Процедура предполагает снятие поддона и установку нового масляного фильтра. Для наилучшей очистки коробки передач рекомендуется выполнять этот метод после аккуратной замены. Следовательно, это позволит никогда не обращаться в сервисный центр для полной замены ATF.

Четвертое поколение 2020

Sorento четвертого поколения стал еще элегантнее и роскошнее. Автомобиль увеличился по всем параметрам: длина увеличилась на 10 мм (4810 мм), а ширина и высота кузова теперь достигают 1900 и 1700 мм соответственно. Колесо увеличилось до 2815 мм (35 мм).

По словам представителей Kia, новый Sorento имеет более «скульптурный» дизайн, а также вызывает ассоциации с моделью Kia K5 2020 года, которая в России является преемницей Optima. Внутри кроссовера можно обратить внимание на виртуальную приборную панель, улучшенную мультимедийную систему с 10,25-дюймовым тачскрином, а также вспомогательные «шайбы» на центральном тоннеле, отвечающие за управление мультимедиа и трансмиссию.

Масло в АКПП: объем — до 12 литров с полной заменой; до 4 литров с частичной заменой

Регулярно меняйте масло в АКПП, если вы хотите проехать на автомобиле без капитального ремонта АКПП более полумиллиона километров. Также не забывайте раз в год приходить в наш сервисный центр для профилактического обслуживания.

Поделиться или сохранить к себе: