Выбор аккумулятора для KIA Ceed

Выбор аккумулятора для KIA Ceed Ошибки и ремонт автомобилей

Хотя автомобильный аккумулятор не является расходным материалом или компонентом, его срок службы ограничен несколькими годами. Со временем все основные параметры, которые были характерны для нового аккумулятора, начинают ухудшаться и наступает момент, когда использование аккумулятора становится просто невозможным. Это естественный процесс, требующий покупки нового источника энергии.

Автомобиль KIA Ceed

Корейский седан — не исключение, за свою не очень долгую жизнь переживший три поколения.

Видео:Безотказный способ выбора аккумулятора Чтобы аккумулятор проходил много лет выбирай чтобы у него...Скачать

Безотказный способ выбора аккумулятора Чтобы аккумулятор проходил много лет выбирай чтобы у него...

На что обращать внимание при выборе АКБ для KIA Ceed

Однако процесс выбора новой батареи нетривиален: если вы хотите, чтобы она прослужила долгое время, вы должны принять во внимание значительное количество факторов, каждый из которых тем или иным образом влияет на общее время автономной работы.

Номинально Kia Sids комплектуются аккумуляторными батареями Solite. Это известный южнокорейский производитель, официальный поставщик многих местных моделей. Несмотря на хорошие характеристики и средний уровень цен, отзывы об этих товарах не самые лучшие. Главный недостаток в том, что редко ухаживают за положенные 5 лет, «умирают» гораздо раньше, иногда всего через год после начала операции.

Поэтому многие автомобилисты предпочитают покупать аккумуляторы других производителей. И здесь важно знать, на какие критерии обращать особое внимание, ведь для каждой из 5 модификаций (в зависимости от типа используемого двигателя, бензинового или дизельного, и его объема) подходит аккумулятор с особыми характеристиками.

Размеры аккумулятора Киа Сид

Для корейского седана / универсала подойдет несколько типоразмеров (длина / высота / ширина в сантиметрах):

  • 0x17.2×20.2;
  • 8×17,5×19,0;
  • 2х17,3х22,5 (первое поколение с бензиновыми двигателями);
  • 1х17,5х22,0 (светодиоды первого поколения с дизельными двигателями).

Полярность

Многие автомобилисты, даже со средним стажем, часто не понимают значения терминов «прямая» и «обратная полярность». Расположение выводов для автомобильных аккумуляторов емкостью 35-110 А * ч одинаковое: выводы всегда располагаются по одной из более длинных сторон. Самостоятельно определить полярность можно по следующему простому и запоминающемуся алгоритму: поверните аккумулятор клеммами к себе (обычно на той же стороне есть этикетка). Если положительный вывод, обозначенный соответствующим символом, находится слева, такое расположение выводов называется прямой полярностью, в противном случае — обратной полярностью.

Как правило, на азиатские модели устанавливаются аккумуляторы с прямой полярностью, для европейских и американских автомобилей характерна обратная. Для KIA Ceed подходят аккумуляторы обратной полярности, т.е плюсовой вывод должен быть справа. Высота клемм составляет 18,0 мм, диаметр положительной клеммы — 19,5 мм, а отрицательной — 17,9 мм.

Ёмкость батареи

Как мы уже отмечали, для модификаций Kia Ceed с разными силовыми агрегатами используются аккумуляторы разной емкости:

  • для автомобилей с бензиновыми двигателями внутреннего сгорания (1,4-1,6 л) минимально допустимая емкость аккумулятора 45 А * час, для двухлитровых двигателей подойдут автономные источники питания на 60 ампер;
  • для автомобилей с дизельными двигателями внутреннего сгорания требуются аккумуляторы большей мощности: Kia Sid, который идет с двигателем 1,6 л, комплектуется аккумулятором на 68 А, для модификаций с агрегатом 2 л — аккумуляторами емкостью 80 А * теперь установлены.

При этом автопроизводитель не рекомендует использовать аккумуляторы с емкостью, значительно превышающей характеристики стандартной продукции. Объяснение простое — генератор не сможет полностью зарядить аккумулятор большей емкости, особенно если автовладелец установил дополнительное оборудование.

Аккумулятор для KIA Ceed

Что касается зарядного тока, то здесь тоже нужно ориентироваться на стандартные изделия: для бензиновых версий он составляет 440 А, для дизельных версий — 760 А.

Второе и нынешнее третье поколения Kia Ceed оказались в этом плане более универсальными. Диапазон мощности для всех модификаций — 45-70 А * час (для дизельных версий — 70 А * час), зарядный ток — в пределах 440-760 А (максимальное значение для дизельных версий).

Бренд

Набрав необходимые параметры в строке поиска любого интернет-магазина, продающего аккумуляторы, вы получите солидный список товаров. Среди них будут известные бренды и noname. Правило простое: чем авторитетнее и популярнее бренд, тем больше вероятность, что его продукция будет качественной.

Срок хранения

Сейчас в Интернете часто можно встретить утверждения, что современные аккумуляторы можно хранить неограниченное время, не ухудшая их характеристик. Правда в том, что это относится только к очень небольшому количеству моделей, произведенных с использованием инновационных технологий. Такие аккумуляторы обычно не устанавливаются на Киа Сид, и если не хочется экспериментировать, лучше не покупать аккумуляторы, выпущенные более года назад.

Видео:ТОП—7. 🚗Лучшие аккумуляторы для автомобиля. Рейтинг 2023 года!Скачать

ТОП—7. 🚗Лучшие аккумуляторы для автомобиля. Рейтинг 2023 года!

Какой новый аккумулятор ставить на Киа Сид

Хотя родные аккумуляторы Solite не очень дороги (45 ампер стоят от 3000 рублей, 80 ампер — от 4500), многие автовладельцы отдают предпочтение продукции более известных и популярных в России брендов.

Наши советы:

  1. Аккумулятор Exide EB от известной американской компании, продукция которой установлена ​​в каждом пятом автомобиле в США. В Европе марка еще более популярна: здесь она присутствует на каждой третьей машине. Это современная модель, оснащенная пламегасителем и системой отвода газов.
  2. Bosch 560410054 S4 024. Данная модель является представителем «серебряной» серии аккумуляторов данной марки, в пластинах которых добавлено серебро, повышающее антикоррозионные свойства аккумулятора. Аккумулятор хорошо выдерживает несколько циклов разрядки и не требует обслуживания.
  3. Mutlu MegaCalcium 60R. Турецкий бренд зарекомендовал себя на российском рынке благодаря демократичной ценовой политике, подкрепленной качественной продукцией. Данная модель на 560 А и 60 А * теперь может быть установлена ​​на KIA Ceed всех поколений (2008, 2010, 2018 годов выпуска).
  4. Hankook 60R 550A. Хороший качественный южнокорейский аккумулятор. Имеет двухлетнюю гарантию, по отзывам покупателей, длится долго.
  5. AlphaLINE AGM 60R — довольно дорогая батарея, изготовленная по технологии AGM, что значительно увеличивает срок службы продукта. Поскольку зарядный ток здесь увеличился до 680 А, модель подходит для запуска любого двигателя вне зависимости от погодных условий. О качестве аккумулятора свидетельствует трехлетняя гарантия от производителя, южнокорейской компании AtlasBX.

Видео:Что нужно знать прежде чем покупать аккумулятор на Hyundai / KiaСкачать

Что нужно знать прежде чем покупать аккумулятор на Hyundai / Kia

Как заменить аккумулятор на Киа Сид

Независимо от поколения, замена аккумулятора одинакова для всех моделей.

Для снятия АКБ KIA Ceed вам понадобятся два ключа, разъемный на 10 и разъем на 12 (желательно с удлинителем).

Аккумулятор для KIA Ceed

Алгоритм вывода:

  • ослабляем хомуты гаечным ключом на 10, снимаем провода сначала минусовой, потом плюсовой;
  • головкой на 12 откручиваем болт, фиксирующий нажимную пластину, разбираем ее;
  • удалить старую батарею

Установка нового аккумулятора производится в обратной последовательности.

При замене аккумулятора не нужно опасаться, что настройки ЭБУ будут неправильными. Некоторые параметры действительно сбрасываются, но через час-два они автоматически сбрасываются и вставляются в оперативную память бортового компьютера.

В моделях Kia Sid последнего поколения используется датчик IBS. Он расположен на отрицательной клемме. Его функция — контролировать состояние аккумулятора (напряжение, ток, температура электролита).

Увеличьте срок службы аккумуляторной батареи и установите стартеры, не требующие значительного пускового тока двигателя. Для этих же целей изменен код микропрограммы ЭБУ, что позволяет контролировать обогащение топливной смеси по температуре и количеству оборотов, активировать запуск после 110-150 об / мин коленвала, проверять зажигание угол и престо.

Общие рекомендации просты и понятны — устанавливайте в свой хэтчбек только высококачественные аккумуляторы от известных производителей в соответствии с рекомендованными производителем спецификациями.

📽️ Видео

5 ошибок при покупке АККУМУЛЯТОРА для автомобиля! Как выбрать и на что смотреть? 🔋Скачать

5 ошибок при покупке АККУМУЛЯТОРА для автомобиля! Как выбрать и на что смотреть? 🔋

ТОП 10 Лучших С**А аккумуляторов на ЗИМУ 2023 2024Скачать

ТОП 10 Лучших С**А аккумуляторов на ЗИМУ 2023 2024

Рейтинг аккумуляторов 2023. Какой аккумулятор купить по версии популярного интернет порталаСкачать

Рейтинг аккумуляторов 2023. Какой аккумулятор купить по версии популярного интернет портала

Аккумулятор. Какой купить? Как выбрать?Скачать

Аккумулятор. Какой купить? Как выбрать?

Какой АКБ лучше? Секреты выбора аккумулятора для автомобиля.Скачать

Какой АКБ лучше? Секреты выбора аккумулятора для автомобиля.

KIA CeeD замена Аккумулятора на новый. АКБ от АКОМСкачать

KIA CeeD замена Аккумулятора на новый. АКБ от АКОМ

ТОП 5 РОССИЙСКИХ АККУМУЛЯТОРОВ! Можно братьСкачать

ТОП 5 РОССИЙСКИХ АККУМУЛЯТОРОВ! Можно брать

Не сдавайте старые аккумуляторы в магазины - ЭТО РАЗВОД! ЗНАТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО!Скачать

Не сдавайте старые аккумуляторы в магазины - ЭТО РАЗВОД! ЗНАТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО!

ТОП 5 АККУМУЛЯТОРОВ (импортные). Можно брать!Скачать

ТОП 5 АККУМУЛЯТОРОВ (импортные). Можно брать!

4 критерия выбора аккумулятора,как выбрать аккумулятор для новичковСкачать

4 критерия выбора аккумулятора,как выбрать аккумулятор для новичков

Подбор аккумулятора на KIA RIO III поколения 2011-2017 года (Размер, полярность, емкость, мощность)Скачать

Подбор аккумулятора на KIA RIO III поколения 2011-2017 года (Размер, полярность, емкость, мощность)

Как выбирать аккумулятор?Скачать

Как выбирать аккумулятор?

Реальные показатели известных аккумуляторов 75 АЧ Обзор. Тест.Скачать

Реальные показатели известных  аккумуляторов 75 АЧ  Обзор.  Тест.

Всем владельцам Хендэ и Киа и не только. ( жёсткая эксплуатация АКБ).Скачать

Всем владельцам Хендэ и Киа и не только. ( жёсткая эксплуатация АКБ).

Аккумулятор на Киа Сид (Kia Ceed) - Atlas 50Ah (Атлас Корея)Скачать

Аккумулятор на Киа Сид (Kia Ceed) - Atlas 50Ah (Атлас Корея)

Какой аккумулятор выбрать в 2023 году? Мой выборСкачать

Какой аккумулятор выбрать в 2023 году? Мой выбор

Выбор аккумулятора на киа риоСкачать

Выбор аккумулятора на киа рио
Поделиться или сохранить к себе: