Замена масла в вариаторе Nissan X-Trail T32

Замена масла в вариаторе Nissan X-Trail T32 Ошибки и ремонт автомобилей

фильтр тонкой очистки 31726-3XX0A X-Trail T32

Замена масла в вариаторе Nissan X-Trail T32 — необходимое мероприятие для поддержания работы коробки передач. Учитывая особенности эксплуатации автомобиля и имея представление об устройстве трансмиссии, вы можете самостоятельно провести процедуру замены. Вам просто нужно подготовить расходные материалы и выбрать несколько часов свободного времени для приятной работы. Ниже мы поговорим о том, когда и как будет производиться обновление смазки на кроссовере x-Trail третьего поколения.

Замена масла в вариаторе Nissan X-Trail T32 Nissan X-Trail T32

Видео:Замена масла в вариаторе ниссан х-трейл 32Скачать

Замена масла в вариаторе ниссан х-трейл 32

Интервал замены масла в вариаторе Nissan X-Trail t32

Замена масла в вариаторе Nissan X-Trail T32

В сервисном регламенте Nissan X-Trail T32 ничего не сказано о замене смазки в вариаторе. Масло рассчитано на весь срок службы бесступенчатой ​​трансмиссии. Но ресурс, о котором заботится Ниссан, — это гарантийный срок / пробег.

Мастера советуют менять масло в вариаторе Nissan X-Trail T32 не реже одного раза в 60 тысяч километров. Но лучше сократить дальность до 40 000 км.

Видео:Полная замена масла вариатора Nissan X-Trail T32 2014 / масло в CVT с фильтрамиСкачать

Полная замена масла вариатора Nissan X-Trail T32 2014 / масло в CVT с фильтрами

Запчасти для смены смазки в CVT

масло Nissan CVT NS-3 масло Nissan CVT NS-3

Для замены масла в вариаторе Nissan X-Trail t32 понадобится сама трансмиссионная жидкость. В качестве нового масла используется Nissan CVT NS-3, производимый на заводах Total и Idemitsu. Количество смазки при сливе может составлять до 6 литров, поэтому потребуются две 4-литровые канистры трансмиссионной жидкости.
При обновлении системы смазки вариатора X-Trail t32 вам также потребуются:

  • уплотнительное кольцо для сливной пробки (в каталоге под номером 1102601M02);
  • уплотнитель поддона (313971XF0D);
  • фильтр грубой очистки (можно мыть, менять по усмотрению водителя, каталожный номер 317281XZ0D);
  • резиновое кольцо на фильтр (315261XG0A);
  • фильтр тонкой очистки (стандарт 31726-3XX0A, но подойдет и от CVT-7 317263JX0A);
  • уплотнительное кольцо под крышкой фильтра (315263VX0A).

Читайте также: Как заменить масло в вариаторе Nissan Serena C25 и C26

Видео:ПОЛНАЯ ЗАМЕНА МАСЛА В ВАРИАТОРЕ Nissan Rogue Nissan X Trail T32 СВОИМИ РУКАМИ АКППСкачать

ПОЛНАЯ ЗАМЕНА МАСЛА  В ВАРИАТОРЕ  Nissan Rogue Nissan X Trail T32  СВОИМИ РУКАМИ АКПП

Подробное описание замены масла в CVT

Замена масла в вариаторе Nissan Ikstrail T32 была значительно упрощена за счет того, что фильтр тонкой очистки установлен со стороны двигателя. После снятия колеса и облицовки колесной арки со стороны водителя нет необходимости снимать аккумулятор. Доступ к крышке свободный, если вы спуститесь в смотровую яму или припаркуетесь под автомобилем, поднятым на подъемном устройстве. Фильтр можно менять чаще и самостоятельно. Какие особенности замены масла в бесступенчатой ​​трансмиссии кроссовера x-Trail T32 и какова последовательность действий?

возврат радиатора Nissan X-Trail T32

Проверка уровня

Проверка уровня масла в вариаторе Nissan X-Trail t32 организована на раскаленной машине. Зимой для достижения порога 50-60 градусов придется проехать около 25 км, летом хватит 10. Дать горячему маслу немного остыть. Кроссовер нужно ставить строго горизонтально, двигатель при этом оставить работающим.

cVT Nissan x-Trail T32

Нюанс модели Nissan x-Trail t32 в том, что щуп конструктивно не поставляется, вместо него стоит обычный штекер. По этой причине становится труднее контролировать уровень. Самый простой вариант здесь — обратиться в сервис, но есть способ самостоятельно проверить уровень масла в вариаторе.

Привод имеет заливное (контрольное) отверстие, закрытое пробкой.

В предыдущей статье вы можете прочитать: Замена Масла в вариаторе Nissan Murano Z51

Медицинское обследование:

  1. Коробка x-Trail t32 греется до 40 градусов.
  2. Крышка откручивается, масло должно стечь.
  3. Если смазка не выходит тонкой струйкой, ее нужно будет долить (до появления струйки трансмиссионной жидкости).
  4. Вилка вставлена ​​обратно.

Сливаем старую смазку

Вариатор Nissan X-Trail T32 без поддона

Первый этап замены смазки на автомобиле Nissan x-Trail T32 заключается в сливе отработанной трансмиссионной жидкости. Алгоритм действий следующий:

  1. Снимается защита, за которой расположены все интересующие детали трансмиссии (на автомобиле данной модели не нужно разбирать обшивку крыла, залезать под аккумулятор и т.д.).
  2. Снимаем шланг от радиатора к коробке. Далее получившееся отверстие необходимо заглушить. Для этого подойдет небольшой отрезок трубы, соединенный болтом.
  3. Снятую трубку необходимо растянуть (достаточно 30 см) и обод опустить в емкость объемом не менее 5 литров.

    обратный шланг радиатора Nissan X-Trail T32 разбираем обратную трубу радиатора и опускаем в пустую емкость (ссылка на источник фото)

  4. Двигатель запускается, и масло начинает течь по шлангу. Заглушить двигатель необходимо, когда масляный насос начинает втягивать воздух (этот звук нельзя спутать с другими). Будет слито около 4 литров жира.
  5. В чашке также будет жир, который нужно слить. Затем откручиваются крепления, удерживающие поддон. Также есть смысл не откручивать передние болты. По мере того как поддон для сбора капель отодвигается от задней части, из него будет выходить больше масла. На этом демонтаж завершен.
  6. На крышке фильтра также есть застежки, которые нужно открутить. Вылезет немного лишнего жира.

Таким образом осуществляется предварительный (сливной) этап замены масла в вариаторе Nissan X-Trail T32.

Материалы для ремонта и обслуживания Nissan X-Trail T32 выделите в отдельной рубрике.

Меняем фильтры и завершаем работу

Поднос вариатора до и после очистки

Масляный фильтр тонкой очистки на кроссовере Nissan x-Trail t32 требует замены. Фильтр грубой очистки можно мыть, но лучше заменить на новый. Все остается на усмотрение водителя. Перед сборкой конструкции необходимо тщательно промыть поддон, очистить магниты от металлической стружки. Прокладку следует заменить, но если она в хорошем состоянии, ее можно временно оставить на месте. Перед тем, как прикручивать поддон, его необходимо обезжирить, аналогичные действия производятся на плоскости ящика, где будет стыковаться прокладка.

фильтр грубой очистки Nissan X-Trail T32

Крепежи затягиваются без значительных усилий. Свежее масло заливается в x-Trail через заливную трубку (ту, где на предыдущих моделях находился щуп). Под патрубок ставится еще одна емкость, запускается ДВС (действия лучше производить с помощником). Рычаг вариатора необходимо перевести во все положения с P на R с задержкой в ​​5 секунд. Двигатель внутреннего сгорания заглушается, когда слышен характерный шум насоса, всасывающего воздух. В результате в емкости появляется смешанная жидкость (из тюбика должна выйти чистая).

измерительная трубка Nissan X-Trail T32

Трубка возвращается на место. Свежее масло из второй емкости заливается в вариатор. Двигатель кроссовера Nissan X-Trail T32 запускается и нагревается до рабочей температуры. Во время прогрева можно проверить герметичность привода. По окончании прогрева рычаг остается в положении P, двигатель не останавливается и начинается фаза проверки уровня масла. Действия такие же: откручивается пробка, из отверстия должна поступить новая трансмиссионная жидкость зеленого цвета.

Видео:Частичная замена масла и фильтра в вариаторе на Ниссан Х трейл T32 Nissan X TRAIL 2,5 2017 годаСкачать

Частичная замена масла и фильтра в вариаторе на Ниссан Х трейл T32 Nissan X TRAIL 2,5 2017 года

Счетчик старения масла

Обнуление счетчика старения масла — завершающий этап замены Nissan x-Trail t32. Когда речь идет о счетчике, мы имеем в виду алгоритм, разработанный концерном Nissan, который позволяет учитывать параметры ДВС и вариатора. В алгоритм также входят поправочные коэффициенты, так как основное назначение счетчика — сбережение ресурса накопителя.

автоматический сканер MUT-III

Сбросить счетчик на Nissan X-Trail t32 можно с помощью специального сканера MUT-III. Если такого устройства нет, можно восстановить показания адаптером ELM-327 (но только в версии 1.5, другие не подходят).

диагностический адаптер ELM-327 версия 1.5 диагностический адаптер ELM-327 версия 1.5

С помощью адаптера нужно сделать следующее:

  1. Загрузите и установите на свой смартфон программу восстановления.
  2. Подключить ELM-327 версии 1.5 к разъему (рядом с ручкой открывания капота).
  3. Найдите подключенное устройство на своем смартфоне (по bluetooth), введите пароль 1234.
  4. Запускаем установленный софт, ждем загрузки. Внизу экрана появится число, указывающее на степень старения масла.
  5. В главном меню должна быть строка с надписью «Прочитать ДЕТЕРИОРАЦИЯ CVTF» (нулевая функция). Вам нужно нажать на эту строку.

Иногда восстановление не удается с первой попытки. В этом случае предыдущие шаги повторяются до тех пор, пока не отобразится результат.

счетчик старения масла

Замена масла в вариаторе Nissan X-Trail T32 — процедура, способная продлить срок службы бесступенчатой ​​трансмиссии, эксплуатируемой в сложных условиях. Обновить смазку в упаковке можно самостоятельно, но нужно учитывать особенности модели, так как в конструкции не предусмотрен щуп. Уровень масла необходимо проверять до и после замены; при самостоятельной смене проверка проводится методом «дренажа», суть которого разъяснена выше.

🌟 Видео

Замена масла в вариаторе Nissan X-Trail t32Скачать

Замена масла в вариаторе Nissan X-Trail t32

Гайд по замене масла вариатора Nissan Qashqai J11 | Нюансы и правильный процесс замены ОТ и ДОСкачать

Гайд по замене масла вариатора Nissan Qashqai J11 | Нюансы и правильный процесс замены ОТ и ДО

ОБСЛУЖИВАНИЕ ВАРИАТОРА JATCO JF016E|FK0 NISSAN (ЗАМЕНА МАСЛА, ФИЛЬТРОВ ПРОКЛАДОК) ВЫСТАВЛЯЕМ УРОВЕНЬСкачать

ОБСЛУЖИВАНИЕ ВАРИАТОРА JATCO JF016E|FK0 NISSAN (ЗАМЕНА МАСЛА, ФИЛЬТРОВ ПРОКЛАДОК) ВЫСТАВЛЯЕМ УРОВЕНЬ

Замена масла Вариатора Nissan X-Trail NT 32Скачать

Замена масла Вариатора Nissan X-Trail NT 32

Полная (аппаратная) или частичная замена масла АКПП Nissan X-Trail, ROGUE T32Скачать

Полная (аппаратная) или частичная замена масла АКПП Nissan X-Trail, ROGUE  T32

Полная замена масла в вариаторе на Nissan X-trail T32 у нашего партнёра НисМос на СкладочнойСкачать

Полная замена масла в вариаторе на Nissan X-trail T32 у нашего партнёра НисМос на Складочной

Замена масла в вариаторе Nissan X-trail t32 jf016eСкачать

Замена масла в вариаторе Nissan X-trail t32 jf016e

🩸 Масло для вариатора. Как выбрать? Обзор оригинала и аналога. Разница NS-2 и NS-3 | Джатко-СервисСкачать

🩸 Масло для вариатора. Как выбрать? Обзор оригинала и аналога. Разница NS-2 и NS-3  | Джатко-Сервис

Правильная замена масла в вариаторе CVT X-Trail T32Скачать

Правильная замена масла в вариаторе CVT X-Trail T32

Замена масла в раздатке и заднем редукторе на Ниссан Х трейл T32 Nissan X TRAIL 2,0 2017Скачать

Замена масла в раздатке и заднем редукторе на Ниссан Х трейл T32  Nissan X TRAIL 2,0  2017

Замена масла в вариаторе, когда менять и зачем.Скачать

Замена масла в вариаторе, когда менять и зачем.

Зачем менять фильтр вариаторе Ниссан | Замена масла в CVT X-Trail T32Скачать

Зачем менять фильтр вариаторе Ниссан | Замена масла в CVT X-Trail T32

Замена масла в вариаторе NISSAN X-TRAIL T32 (ROGUE T32) RE0F10DСкачать

Замена масла в вариаторе NISSAN X-TRAIL T32 (ROGUE T32) RE0F10D

Замена масла в вариаторе и фильтров на Ниссан Х трейл 2014 года Nissan X TRAILСкачать

Замена масла в вариаторе и фильтров на Ниссан Х трейл 2014 года Nissan X TRAIL

Замена масла вариатора Ниссан Икстрейл NT32Скачать

Замена масла вариатора Ниссан Икстрейл NT32

Владельцам Nissan X-Trail T32 на заметку | Про давление и уровень масла на Икстрэйл Т32Скачать

Владельцам Nissan X-Trail T32 на заметку | Про давление и уровень масла на Икстрэйл Т32
Поделиться или сохранить к себе: