Как выявить неисправности в форсунках дизельного КИА Соренто 2, 5

Как было сказано выше, существует несколько модификаций Kia Sorento 2.5. Поэтому первым делом нужно узнать номер инжектора. Следующим шагом будет поиск ближайших магазинов, официальных дилеров компании или просто заказ в сервисном центре. Конечно, заказа придется ожидать.

Но покупать аналоги других компаний, даже если они идеальны по многим параметрам, категорически не рекомендуется.

Видео:Определение стучащей форсунки в системе Common RailСкачать

Определение стучащей форсунки в системе Common Rail

Как продлить срок эксплуатации форсунки?

Что может быть проще профилактики? У любого дизеля и Kia Sorento 2.5 есть слабое место — топливная система. За его состоянием необходимо тщательно следить. Вам следует начать с регулярной замены всех фильтров в вашей системе. Не реже одного раза в полгода мойте элементы и прочищайте форсунки. Это единственный способ обезопасить себя от неожиданных входящих сбоев.

важно соблюдать правила эксплуатации. Kia Sorento 2.5 — надежный автомобиль с огромным потенциалом. Но если каждый день выжимать из него максимум, то ремонт не заставит себя долго ждать.

Чтобы дизель работал надежно, ему необходимо качественное топливо. Именно наличие примесей и мусора всех видов приводит к их отложению внутри автомобиля, и их прохождение через каждый узел оставляет свои следы.

Видео:Симптомы, признаки неисправности форсунки. Основные причины выхода из строяСкачать

Симптомы, признаки неисправности форсунки. Основные причины выхода из строя

Конструкция форсунки

На первый взгляд кажется, что у такого механизма практически нет деталей. Ведь каждый автомеханик сталкивается с большим количеством пружин, скоб. Многие элементы клапана очень маленькие, например, шар обратного клапана. Его потеря критическая. Поэтому разборку следует проводить на подготовленном для работы месте, при хорошем освещении.

Основными элементами группы форсунок являются:

  • всасывающий канал;
  • сливной канал;
  • пункт управления;
  • якорь электродвигателя;
  • шаровой обратный клапан;
  • иголка;
  • поршень;
  • насадки.

На корпусе предусмотрено место для медного кольца, расположенного в нижней части механизма, и специальной резинки. Эти 2 прокладки устанавливаются для уплотнения двигателя.

Kia Sorento 2.5, как и многие другие автомобили, использующие в качестве топлива дизельное топливо, создает колоссальное давление. Это одна из самых частых причин возникновения различного рода неисправностей. Топливные форсунки по-прежнему подвержены воздействию высоких температур из-за их непосредственного участия в работе двигателя. С уверенностью можно сказать, что львиная доля неисправностей топливной системы приходится на этот элемент.

Видео:Диагностика форсунок. KIA SorentoСкачать

Диагностика форсунок. KIA Sorento

Признаки неисправности форсунки

Что будет при выходе из строя форсунок? Могут ли ощущаться эти неисправности и как? Может.

Первое, что сразу чувствуют автовладельцы с такими симптомами, — это увеличение расхода топлива. В зависимости от модификации по паспортным данным дизельный автомобиль Киа Соренто 2.5 потребляет около 10-15 литров топлива. На трассе этот показатель падает до отметки 10 литров.

Если автомобиль начинает потреблять больше указанного значения, то необходимо проверить и прочистить топливную систему и начать с самих форсунок. Эти расходы связаны с разумным использованием автомобиля. Если вы несете груз или просто нажимаете на педаль, когда в этом нет необходимости, увеличение расхода будет вполне логичным следствием.

Дизель очень чувствителен к нехватке топлива в двигателе. Если забита одна из форсунок, это даже можно услышать при работе. Появится детонация.

Уменьшение тягового усилия Киа Соренто 2.5 также является верным признаком забитых форсунок. Вместе с этим возникает нестабильная работа, колебания скорости и тому подобные проблемы.

Машина плохо заводится? Необходимо проверить подачу топлива к двигателю. Как правило, еще одним сопутствующим признаком неисправности является неожиданное отключение двигателя во время движения, но чаще на холостых оборотах и ​​во время прогрева.

Выхлопные газы заметно темнеют; под двигателем автомобиля может образоваться лужа. Часто в таких ситуациях обнаруживается дым в системе вентиляции.

Конечно, практически все описанные проявления могут появиться из-за использования некачественного топлива, забитых фильтров и прочего. Но если после смены нескольких СТО ситуация не изменилась, нужно срочно начинать ремонт или обращаться в сервисный центр. На начальных этапах затраты владельца могут быть значительно ниже.

Видео:Диагностика и ремонт топливной аппаратуры Kia Sorento D4CBСкачать

Диагностика и ремонт топливной аппаратуры Kia Sorento D4CB

Производители форсунок

Основным производителем всей системы впрыска для дизеля Kia Sorento 2.5 является проверенная компания Bosch. Также вы можете найти предложения от других менее известных компаний. Однако лучше всего доверять основному поставщику. В этом случае будут гарантии совместимости.

Продукция вышеупомянутой компании также может выпускаться под брендом Kia. Стандартная версия имеет маркировку 04 4511 0279. Но в процессе разработки и модернизации моделей появились и другие разновидности. Перед оформлением заказа или покупки необходимо снять форсунки с двигателя и обратить внимание на их маркировку. Желательно, чтобы все они были идентичны. Только в этом случае дорогая покупка принесет результат.

Видео:ЗАСТУЧАЛА ФОРСУНКА - Я НАЙДУ ТЕБЯ ЛЕГКО.Скачать

ЗАСТУЧАЛА ФОРСУНКА  - Я НАЙДУ ТЕБЯ ЛЕГКО.

Ремонт форсунки

Если результаты износа очевидны, простой очистки уже недостаточно. Потребуется полная замена поврежденных участков.

Чаще других приходят в негодность медная шайба и уплотнительная резина, установленные на кузове, внутри моторного отсека. Медное кольцо приходит в негодность из-за тяжелых условий работы. Постоянные высокие температуры и давление приводят к деформации, разрыву и истончению.

Ну а резиновая прокладка может испортиться в любой момент. Они вызывают многие симптомы проблемы. Также, если при снятии насадки выяснится, что кольца исправны и целы, то лучше сразу их заменить.

Теоретически можно заменить любые сломанные детали. Но, как показывает практика, эта процедура может длиться долго. Основная проблема — найти поставщика запчастей для механизма. Зато сложностей с поиском и покупкой инжектора в сборе будет намного меньше.

Самостоятельный ремонт или сервисный центр? У каждого варианта есть свои плюсы и минусы. Лучше, конечно, доверить свой автомобиль профессионалам. Важным при ремонте или замене форсунки будет наличие специального комплекта оборудования и опор, необходимых для проверки работоспособности и регулировки.

Ящик для инструментов не только облегчает жизнь. Например, можно хорошо использовать корпуса форсунок, кипящие внутри двигателя. Этому способствует высокая температура и давление, необходимые для правильной работы дизельного топлива. Без специального оборудования и экстракторов снять эту деталь с двигателя, не повредив его, будет проблематично.

Благодаря уплотнению в стык не попадают моющие средства или смазка. А если прибегнуть к применению грубой силы, двигатель придет в негодность, часть форсунки может остаться в розетке. Стоят ли сбережения и проценты потенциальных последствий?

Видео:экспресс проверка форсунок common railСкачать

экспресс проверка форсунок common rail

Чистка форсунки

Одним из способов решения проблем дизеля Киа Соренто 2.5 может стать самая плановая чистка и проверка работы форсунок. Выполняется довольно просто. Основные задачи — демонтаж, подготовленное место и хорошие уборщики.

Под чисткой понимаются следующие действия:

  • удаление пыли и грязи с места установки;
  • чистка моторных колодцев;
  • очистить организм;
  • спуск воздуха из сопла;
  • разборка и промывка всех деталей форсунки.

Эти операции достаточно простые, за исключением процедуры разборки и сборки механизма, которая потребует большого внимания, концентрации на процессе и осторожности. Важно не забывать содержать колодцы в чистоте. На время работы их накрывают шапками или чистой тряпкой.

📹 Видео

Простой способ проверить форсунки на дизелеСкачать

Простой способ проверить форсунки на дизеле

как проверить форсунку common rail не снимая с двигателяСкачать

как проверить форсунку common rail не снимая с двигателя

Хитрости мастеров! Как снять легко без ущерба - дизельная форсунка прикипела.Скачать

Хитрости мастеров! Как снять легко без ущерба - дизельная форсунка прикипела.

Стук из-за увеличенной подачи топлива на форсункуСкачать

Стук из-за увеличенной подачи топлива на форсунку

Диагностика форсунок на Kia Sorento 2,5 дизель (Киа Соренто 2005г., проверяем форсунки)Скачать

Диагностика форсунок на Kia Sorento 2,5 дизель (Киа Соренто 2005г., проверяем форсунки)

ЭТОТ СПОСОБ ПОИСКА СТУЧАЩИХ ФОРСУНОК НЕ ЗНАЮТ ДАЖЕ ТОПЛИВЩИКИ.Скачать

ЭТОТ СПОСОБ ПОИСКА СТУЧАЩИХ  ФОРСУНОК НЕ ЗНАЮТ ДАЖЕ ТОПЛИВЩИКИ.

5 признаков пробитой прокладки форсунки дизельного двигателя.Скачать

5 признаков пробитой прокладки форсунки дизельного двигателя.

Определяем какая форсунка стучит в нагрузке с помощью фонендоскопа и осциллографаСкачать

Определяем какая форсунка стучит в нагрузке с помощью фонендоскопа и осциллографа

Чистка колодцев форсунок - приспасоба | Нет приспасобыСкачать

Чистка колодцев форсунок - приспасоба | Нет приспасобы

ЭТО УБИВАЕТ ФОРСУНКИ. НИКОГДА НЕ ДЕЛАЙ ЭТОГО.Скачать

ЭТО УБИВАЕТ ФОРСУНКИ. НИКОГДА НЕ ДЕЛАЙ ЭТОГО.

Признаки неисправности форсункиСкачать

Признаки неисправности форсунки

Что происходит когда не герметична или пробита шайба под форсунками на Chevrolet Nubira I 2.0d, Z20SСкачать

Что происходит когда не герметична или пробита шайба под форсунками на Chevrolet Nubira I 2.0d, Z20S

Что-то застучало в дизеле: с чего начинать диагностикуСкачать

Что-то застучало в дизеле: с чего начинать диагностику

надо ли прописывать форсунки common railСкачать

надо ли прописывать форсунки common rail
Поделиться или сохранить к себе: