Замена заднего ступичного подшипника Киа Соренто 2

Замена заднего ступичного подшипника Киа Соренто 2 Ошибки и ремонт автомобилей

Как узнать, что пришло время заменить подшипник ступицы подвески? Если вы заметили хотя бы один из следующих признаков, рекомендуем обратиться в автосервис:

  • выгон машины из строя на ровной дороге
  • расход топлива увеличивается
  • гул от неисправного подшипника
  • при свободном движении машина заметно тормозит

Положитесь только на профессиональную замену ступичных подшипников!

  1. По прошествии 500 км необходимо перенастроить ступичный подшипник.
  2. Покупайте только оригинальные запчасти, китайские запчасти примерно столько же и служат гораздо меньше.
  3. После замены детали в ступице необходимо выполнить новый развал передних колес Киа Соренто.
  4. После значительного пробега при замене переднего подшипника не следует ожидать, что задний подшипник будет в хорошем состоянии.
  5. Вращающийся элемент ступицы является очень чувствительной деталью, и любая неточность во время установки значительно сократит срок ее службы.

Замена заднего ступичного подшипника Киа Соренто 2Замена заднего ступичного подшипника Киа Соренто 2Замена заднего ступичного подшипника Киа Соренто 2

ЧТО ТАКОЕ СТУПИЧНЫЙ ПОДШИПНИК

Видео:Замена задней левой ступицы на Kia Sorento 2,4 Киа Соренто 2013 года 4WDСкачать

Замена задней левой ступицы на Kia Sorento 2,4  Киа Соренто 2013 года 4WD

Детали подвески наиболее уязвимы при эксплуатации автомобиля. Они более подвержены износу, механическим повреждениям и неблагоприятным воздействиям окружающей среды. Колесные подшипники Kia Sorento являются одной из наиболее ответственных частей подвески, обеспечивая вращение колес и принимая на себя динамические нагрузки, возникающие при движении автомобиля по неровной дороге.

Обычно в автомобильных ступицах устанавливаются шарнирные элементы двух типов. К ним относятся: радиально-упорный шарик и конический ролик. Теперь более надежные марки ступичных подшипников (HUB) используются на большинстве современных моделей машин).

На некоторых моделях на элементы вращения ступицы Kia Sorento установлено мультиполярное магнитное кольцо; при хранении и установке необходимо не держать деталь близко к магнитному полю. Во время установки нужно внимательно следить за правильностью установки. Деталь должна быть установлена ​​так, чтобы полюсное кольцо было обращено к датчику скорости. Постоянный контроль за их состоянием необходим, чтобы не допустить серьезных поломок в пути, в том числе происшествий в пути. При появлении первых признаков износа, появления шума при движении, осевого люфта необходимо посетить СТО и пройти диагностику

ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕ СТУПИЧНОГО ПОДШИПНИКА Kia Sorento

На фланец ступицы устанавливаются элементы тормозной системы Kia Sorento, а к нему гайками крепится металлический обод. Ступица переднего колеса поворотная и относится к рулевым частям. Обычно выходит из строя редко, чего нельзя сказать о подшипнике. Подшипники ступицы Киа Соренто заменяются довольно часто по мере износа или выхода из строя других. Этот элемент вместе с другими однотипными элементами выдерживает вес автомобиля, обеспечивая свободное вращение колес.

Видео:Замена задней ступицы киа соренто своими рукамиСкачать

Замена задней ступицы киа соренто своими руками

В ступицах ведомых осей, испытывающих небольшие динамические нагрузки, установлены однорядные конические вращающиеся детали. В приводных ступицах под нагрузкой используются двухрядные конические детали, способные выдерживать значительно более высокие нагрузки. Эти пальцы используются в закрытой конструкции, которая не требует регулярной смазки и работает практически до полного износа. Несмотря на это, замена подшипника ступицы Киа Соренто должна производиться своевременно для обеспечения безопасной езды из-за воздействия значительных поперечных и радиальных нагрузок.

Замена заднего ступичного подшипника Киа Соренто 2

ПРИЗНАКИ НЕИСПРАВНОСТИ

Наверняка любой владелец автомобиля Киа Соренто сталкивался с таким неприятным явлением, как гул колеса при движении автомобиля. Кроме того, чем быстрее движется машина, тем громче гудит переднее колесо. Этот симптом сигнализирует о выходе из строя подшипника передней ступицы Киа Соренто и это сигнал о том, что пора менять подшипники.

Что может произойти, если подшипники ступиц не заменить вовремя? Через некоторое время внутренние ролики превратятся в мелкие кусочки металла или даже превратятся в пыль, внутренний край сломается, и диск колеса, вращаясь без необходимого центрирования, срежет фиксирующие штифты, и колесо просто отвалится. О последствиях падения колеса на большой скорости говорить не стоит. Поэтому при появлении первых подозрений на повреждение деталей передний и задний ступичные подшипники необходимо немедленно заменить.

Видео:Замена заднего ступичного подшипника Kia Sorento 2010Скачать

Замена заднего ступичного подшипника Kia Sorento 2010

Проверить, какой элемент поворота нужно менять — передний или задний — несложно. Для этого необходимо домкратом приподнять сторону проверяемого транспортного средства и оценить состояние подшипника, выполнив следующие действия: взять колесо двумя руками с противоположных сторон шины и потянуть за него в разные стороны. Если вибрации легкие и слышен скрип, то в этом случае требуется немедленная замена ступичных подшипников Киа Соренто. Кроме того, замена необходима при возникновении таких явлений:

  • автомобиль сначала медленно, потом все чаще начинает тянуть в одну сторону при движении по ровной проезжей части;
  • постепенно расход топлива начинает увеличиваться из-за работы двигателя в режиме занятости;
  • свободный отгрузочный крен значительно уменьшен, наблюдается некоторое торможение на холостом ходу.

КОГДА МЕНЯТЬ СТУПИЧНЫЙ ПОДШИПНИК Kia Sorento

Для определения состояния подшипника задней ступицы Киа Соренто выполните те же операции, что и для проверки переднего. Если люфт деталей больше 1 мм, их необходимо подтянуть или заменить. Если люфт не превышает допустимых пределов, проверните колесо для вращения и если вы слышите гудение, треск, щелчок, следует заменить подшипники. Специалисты рекомендуют проверять состояние вращающихся элементов после проезда около 35 тысяч км, а в случае поломки немедленно проводить ремонтные работы.

Задний и передний подшипники обеспечивают свободное и легкое вращение колес Kia Sorento, надежно фиксируют его и распределяют нагрузку во время движения. Эта поворотная часть обеспечивает комфорт и безопасность при перемещении, а ее поломка может привести к серьезным проблемам. При езде на Kia Sorento с неисправными штифтами возможно заклинивание колес.

Видео:КИА Соренто дизель - какие выбрать ступицыСкачать

КИА Соренто дизель - какие выбрать ступицы

Замена заднего ступичного подшипника Киа Соренто 2Замена заднего ступичного подшипника Киа Соренто 2Замена заднего ступичного подшипника Киа Соренто 2

ПРИЧИНЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ НЕИСПРАВНОСТЕЙ

Выход из строя ступичного подшипника Киа Соренто происходит по разным причинам, в том числе:

  • неправильная установка при травме;
  • неправильный выбор размера вращающегося элемента;
  • отсутствие смазки деталей;
  • многолетняя работа;
  • неправильное вождение.

Хотя это довольно надежная и долговечная деталь, ступичные подшипники часто нуждаются в ремонте. Значительный пробег, особенно при экстремальной езде, приведет к его выходу из строя. Другой вероятной причиной его разрыва могла быть потеря. Вращающийся элемент заполнен смазкой и защищен специальной пластмассовой резиновой крышкой. При разрушении деталь изнашивается во много раз быстрее.

Видео:Замена ступичного подшипника Kia Sorento BLСкачать

Замена ступичного подшипника Kia Sorento BL

Но самое неприятное действие — это неграмотная установка вращающегося элемента, неровно запрессованная деталь выйдет из строя через пару тысяч километров пробега. Неисправность, помимо мычания и хлопка, сопровождается вибрациями рулевой колонки Kia Sorento и смещением автомобиля вбок, как и в случае перекоса.

РЕСУРС ПОДШИПНИКА СТУПИЦЫ Kia Sorento

Эта деталь напрямую влияет на способность автомобиля безопасно двигаться по автомагистрали, не подвергая опасности людей, сидящих в машине и на дороге. При выходе из строя одного из элементов хаба транспорт может выйти из строя и создать аварийную ситуацию. Кроме того, причиной внезапной поломки поворотного элемента Киа Соренто может быть испарение смазки из-за повышения температуры в ступице, вымывание смазочного состава при частом преодолении водных преград. При потере защитного колпачка в корпус попадает песок, пыль, обладающие свойствами абразива.

Замена заднего ступичного подшипника Киа Соренто 2Замена заднего ступичного подшипника Киа Соренто 2Замена заднего ступичного подшипника Киа Соренто 2

ПРАВИЛА ЗАМЕНЫ, ТОНКОСТИ И НЮАНСЫ

В любом случае перед заменой детали нужно определиться, как это сделать. В нормальных условиях эксплуатации его проводят после пробега 115-125 тыс. Км. Износ этой детали существенно влияет на такт руля при езде на Kia Sorento, что вызывает некоторый дискомфорт. Чтобы избежать проблем с ступичными подшипниками, нужно проводить регулярную диагностику самостоятельно или обратившись в автосервис.

Видео:Ступицы для Hyundai Santa Fe, iX55, KIA SorentoСкачать

Ступицы для Hyundai Santa Fe, iX55, KIA Sorento

Не забывайте, что замена элементов ступицы на разных моделях Kia Sorento может существенно отличаться. В современных автомобилях на ступицу часто устанавливаются различные электронные устройства, которые легко повредить и их рекомендуется разобрать при замене вращающегося элемента.

После проделанной работы вибрация может возобновиться из-за наклонно вставленного элемента; для его устранения потребуется еще раз хлопнуть по детали и правильно прижать. Сначала может показаться, что в замене части передней или задней ступицы нет ничего сложного. Но продолжительность дальнейшей эксплуатации зависит от квалификации слесаря.

Замена детали — дело довольно тонкое, важно как следует затянуть элемент вращения. Слегка затяните — будет лишняя отдача, которая сделает деталь преждевременно непригодной для использования. При перетягивании возникнет дополнительная нагрузка, которая негативно скажется на детали. А если у вас нет навыков слесаря ​​по ремонту Kia Sorento, желательно обратиться на СТО.

🔍 Видео

замена ступицы KIA SORENTOСкачать

замена ступицы KIA SORENTO

KIA Sorento Замена ступичного подшипника.Скачать

KIA Sorento Замена ступичного подшипника.

Замена задних ступичных подшипников на KIA Sportage 4 2WDСкачать

Замена задних ступичных подшипников на KIA Sportage 4 2WD

Как поменять переднюю ступицу в Киа Соренто 2.Скачать

Как поменять переднюю ступицу в Киа Соренто 2.

Замена передней ступицы на Киа Соренто II. (Replacing the front hub on the Kia Sorento II.)Скачать

Замена передней ступицы на Киа Соренто II. (Replacing the front hub on the Kia Sorento II.)

Замена ступичного подшипника Киа Соренто xm 2010, гул подшипника...Скачать

Замена ступичного подшипника Киа Соренто xm 2010, гул подшипника...

Как заменить ступичный подшипник на Kia SorentoСкачать

Как заменить ступичный подшипник на Kia Sorento

Киа Спортеч.Замена задней ступицы.Скачать

Киа Спортеч.Замена задней ступицы.

Замена подшипника ступицы. Как купить ХОРОШИЙ подшипник а не г.ноСкачать

Замена подшипника ступицы. Как купить ХОРОШИЙ подшипник а не г.но

Вот почему Новый подшипник ступицы гудит уже спустя 10-30 тыщ.Скачать

Вот почему Новый подшипник ступицы гудит уже спустя 10-30 тыщ.

Вторая жизнь ступичного подшипника КИА СОРЕНТО...неудача...Скачать

Вторая жизнь ступичного подшипника КИА СОРЕНТО...неудача...

Киа с пробегом 470 000км. Замена задней ступицы, замена масла.Скачать

Киа  с пробегом 470 000км. Замена задней ступицы, замена масла.

Замена заднего подшипника и шпилек Pajero2Скачать

Замена заднего подшипника и шпилек Pajero2

Подшипник ступицы RIO/Solaris. Какой выбрать? В чем разница? KIA, ILJIN, GMB, AMD, BRAVE, SFECСкачать

Подшипник ступицы RIO/Solaris. Какой выбрать? В чем разница? KIA, ILJIN, GMB, AMD, BRAVE, SFEC
Поделиться или сохранить к себе: