Замена тяг стабилизатора Киа Спектра

Замена тяг стабилизатора Киа Спектра Ошибки и ремонт автомобилей

30.12.2017

Стойки стабилизатора на Kia Spectra представляют собой специальные стержни, которые соединяют стабилизатор поперечной устойчивости, расположенный под днищем автомобиля, с корпусами амортизаторов. Все модификации Kia Spectra используют независимую подвеску. Спереди система McPherson (амортизаторы вертикальные), сзади многорычажная на поперечных рычагах. И в передней, и в задней части этого автомобиля используется стабилизатор поперечной устойчивости. Он разработан для уменьшения крена при поворотах и ​​улучшения тяги при активных маневрах. Стабилизатор Spectra представляет собой П-образный торсион, который крепится к кузову с помощью резиновых втулок и металлических кронштейнов, а к специальным кронштейнам на амортизаторах — с помощью шарнирных тяг. Их называют стойками стабилизатора, некоторые называют их «костями». Эти стержни образуют гибкое соединение, которое обеспечивает правильное положение торсиона в широком диапазоне нагрузок.

Штанги стабилизатора

Вернуться к оглавлению

Видео:ПРАВИЛЬНАЯ ЗАМЕНА ЗАДНИХ СТОИК СТАБИЛИЗАТОРА Kia SpektraСкачать

ПРАВИЛЬНАЯ ЗАМЕНА ЗАДНИХ СТОИК СТАБИЛИЗАТОРА Kia Spektra

Ресурс и выбор стоек стабилизатора

Стойки стабилизатора из-за их шарнирно-сочлененной конструкции и постоянных нагрузок, особенно в сложных условиях, быстро изнашиваются. Обычно они являются причиной первых ударов и потери плавности хода подвески. Если замена стоек амортизаторов Киа Спектра может понадобиться примерно на 100 — 110 тысяч километров, то стержни стабилизаторов нужно менять чаще, на 50 — 80 тысяч. К счастью, процедура эта несложная, под силу любому автомобилисту с минимальным опытом ремонта автомобилей. Чтобы определить состояние стоек стабилизатора Spectrum, необходимо провести диагностику подвески. По его результатам станет понятно, какие из них потеряли прочность связи и нуждаются в замене. На неудачу также могут указывать следующие симптомы:

  • стук при прохождении мелких неровностей
  • вибрации, передаваемые на педали
  • посторонний шум при движении

Опоры стабилизатора Kia CTR

Тяги стабилизатора для автомобилей Kia CTR

Стоимость этих запчастей обычно невысока и в зависимости от производителя может составлять от нескольких сотен до пары тысяч рублей каждая. Рекомендуется устанавливать оригинальные стойки, учитывая их и без того небольшой ресурс, недорогих заменителей можно очень мало пройти, особенно в условиях дорог с плохим покрытием. Код оригинальных передних стабилизаторов Спектрума: 0k2n134150a — правый, 0k2n134170a — левый. Оригинальный задний: 0k2a134150a. Если хотите сэкономить, можете выбрать что-нибудь из заменителей. По отзывам, продукция Lynx, CTR, Lemforder, Japan Parts должна служить дольше. Возможно, есть и другие, точной статистики по ресурсу таких запчастей нет, здесь можно порекомендовать только одно: не стоит увлекаться более дешевыми заменителями, цена которых во много раз ниже оригинала, скорее всего менять их придется во много раз чаще.

Чтобы правильно подобрать стойки стабилизатора для Киа Спектра, можно воспользоваться специализированными каталогами запчастей или интернет-магазинами. В них часто достаточно указать код оригинальной запчасти, и система отобразит предложения на нее или заменители. Чтобы не ошибиться при выборе запчасти, можно использовать VIN-код автомобиля. При этом учитываются все параметры, необходимые для выбора детали, не только марка и год выпуска, но также модификации и комплектация автомобиля, у которых некоторые детали могут отличаться.

Поскольку стойки редко выходят из строя по одной, лучше всего заменять их хотя бы попарно, то есть по всей оси. Даже если вторая сойка еще не стучит, скорее всего, ее ресурс тоже на исходе, так что еще лучше заменить. Это не относится к ситуациям, когда требуется замена из-за механического повреждения. Если не использовать оригинал, то детали могут незначительно отличаться по размеру от оригинальных, при установке других багажников на крышу автомобиль может перевернуться на бок и вести себя на дороге непредсказуемо, поэтому также рекомендуется поменять стержни в парах.

Вернуться к оглавлению

Видео:Замена передних стоек стабилизатора на Kia - SpectraСкачать

Замена передних стоек стабилизатора на Kia - Spectra

Замена стоек стабилизатора Киа Спектра

Чтобы заменить штанги стабилизатора на Спектруме, нужно выполнить ряд действий, в принципе несложных и не требующих специального оборудования и даже подъемника или смотровой ямы. К инструментам потребуется набор гаечных ключей или головок. Рекомендуется использовать ключи от ящиков; при использовании рожковых ключей есть вероятность отрыва кромок на гайках штанги, что вызовет проблемы в виде необходимости использования болгарки. Если стойки не менялись долгое время и на их месте могли закиснуть орехи, лучше запастись пенетрантом WD-40 или аналогичным. Кроме того, если вы не можете открутить гайки, попробуйте ударить по ним молотком, стараясь не повредить края. Подобные ситуации при замене стоек стабилизатора на Киа Спектра довольно редки, обычно при использовании хороших гаечных ключей или головки и кривошипа гайки откручиваются легко. Если гайка стала вращаться вместе с болтом, ее нужно удерживать гаечным ключом с другой стороны, где есть специальные кромки.

Стойка стабилизатора Kia Spectra

Задний стабилизатор поперечной устойчивости Kia Spectra 2008

Для начала ставим машину на ровную поверхность и жестко фиксируем колеса стопорами, чтобы она не скатывалась. При замене передних стабилизаторов задние колеса можно заблокировать ручным тормозом. Отпускаем гайки крепления колеса там, где планируется замена, и поднимаем Spectra на домкрате. Снимаем руль с Киа Спектра. Кроме того, порядок работы примерно такой:

  1. откручиваем нижнюю гайку крепления тяги к стабилизатору
  2. вынимаем из него тягу, для этого может потребоваться загнуть ломом
  3. отсоединяем верхнее соединение и снимаем стойку
  4. складываем детали в обратном порядке

Чтобы гайки в следующий раз не закислили, рекомендуется смазать их медной или графитовой смазкой или консистентной смазкой. Гайки необходимо надежно затянуть, чтобы стойки были надежно зафиксированы на месте. После установки новых тяг нужно протестировать машину, проехав определенное расстояние. Через пару недель рекомендуется заглянуть под машину и проверить надежность соединений, при необходимости подтянуть гайки.

Тег: Стабилизатор

💡 Видео

СТОЙКИ И ВТУЛКИ СТАБИЛИЗАТОРА КИА СПЕКТРА. ЗАМЕНА. STABILIZER RACKS AND BUSHINGS KIA. REPLACEMENT.Скачать

СТОЙКИ И ВТУЛКИ СТАБИЛИЗАТОРА КИА СПЕКТРА. ЗАМЕНА. STABILIZER RACKS AND BUSHINGS KIA. REPLACEMENT.

Замена стоек стабилизатора, как поменять стойки стабилизатора на kia spectraСкачать

Замена стоек стабилизатора, как поменять стойки стабилизатора на kia spectra

Замена передних стоек стабилизатора, Kia SpectraСкачать

Замена передних стоек стабилизатора, Kia Spectra

Стойки стабилизатора | Фатальные ошибки при монтаже (18+)Скачать

Стойки стабилизатора | Фатальные ошибки при монтаже (18+)

Замена стоек стабилизатора.Скачать

Замена стоек стабилизатора.

Замена втулок и стоек стабилизатора kia spectraСкачать

Замена втулок и стоек стабилизатора kia spectra

Как легко проверить стойки стабилизатора за пару минут не снимая колеса?Скачать

Как легко проверить стойки стабилизатора за пару минут не снимая колеса?

КАК ЗАМЕНИТЬ РЕЗИНКИ(втулки)СТАБИЛИЗАТОРА Kia SpektraСкачать

КАК ЗАМЕНИТЬ РЕЗИНКИ(втулки)СТАБИЛИЗАТОРА Kia Spektra

Kia Spectra 2006 1.6 - замена стойки стабилизатора (перед)Скачать

Kia Spectra 2006 1.6 - замена стойки стабилизатора (перед)

Замена стоек стабилизатораСкачать

Замена стоек стабилизатора

Замена стоек и втулок стабилизатора (KIA Spectra).Скачать

Замена стоек и втулок стабилизатора (KIA Spectra).

Стойки стабилизатора Hyundai/KIA. Какие ставить? MOBIS, CTR, GMB, SANGSIN, MASUMA, PILENGA, MILESСкачать

Стойки стабилизатора Hyundai/KIA. Какие ставить? MOBIS, CTR, GMB, SANGSIN, MASUMA, PILENGA, MILES

Замена стойки стабилизатора Hyundai и Kia Правильно и Быстро !Скачать

Замена стойки стабилизатора Hyundai и Kia Правильно и Быстро !

Замена задних стоек стабилизатораСкачать

Замена задних стоек стабилизатора

Ремонт задних стоек стабилизатора Киа Спектра.Скачать

Ремонт задних стоек стабилизатора Киа Спектра.

ЗАМЕНА ЗАДНИХ СТОЕК СТАБИЛИЗАТОРАСкачать

ЗАМЕНА ЗАДНИХ СТОЕК СТАБИЛИЗАТОРА

Работа стабилизатора поперечной устойчивостиСкачать

Работа стабилизатора поперечной устойчивости

КАК ЛЕГКО ВОССТАНОВИТЬ СТОЙКУ СТАБИЛИЗАТОРА СВОИМИ РУКАМИ.Скачать

КАК ЛЕГКО ВОССТАНОВИТЬ  СТОЙКУ СТАБИЛИЗАТОРА СВОИМИ РУКАМИ.
Поделиться или сохранить к себе: