Замена масла в двигателе Ниссан Альмера G15

Замена масла в двигателе Ниссан Альмера G15 Ошибки и ремонт автомобилей

Седан Nissan Almera G15 выпускался с 2012 года (в России с 2013 года) по 2017 год. Дизайн этого автомобиля такой же, как у Nissan Bluebird Sylphy, выпуск которого был прекращен в 2014 году. Это качественный автомобиль и без претензий на то, что он есть популярны и по сей день. Для продления срока эксплуатации двигателя и его нормальной работы требуется своевременное обслуживание, в том числе регулярная замена моторного масла. Сделать это можно как в сервисном центре, так и своими силами.

Замена масла в двигателе Ниссан Альмера G15

Видео:Замена масла и фильтров в двигателе NISSAN Almera и много чего ещё интересного в описание!!! #тоСкачать

Замена масла и фильтров в двигателе NISSAN Almera и много чего ещё интересного в описание!!!  #то

Выбор масла

Производитель Almera JI 15 рекомендует использовать только оригинальные смазочные материалы и другие технические жидкости, чтобы продлить срок службы двигателя автомобиля и его отдельных систем. Это синтетические масла Renault-Nissan с разной вязкостью, которые подбираются в зависимости от климата. Чаще всего это 5W-30 или 5W-40.

Сколько масла монтируется в системе? Вариант двигателя для этой модели только один — бензин 1.6. Поэтому объем масла всегда будет одинаковым — 4,8 литра. Установка неоригинального масляного фильтра может занять немного больше времени.

Какое масло заливать при отсутствии оригинала? Автолюбители этой марки рекомендуют Idemitsu Zepro Touring 5W-30 как отличный аналог. Более дешевый вариант — отечественный Лукойл-Люкс 5W-30 со спецификациями API SL / CF и ACEA A5 / B5. Мы также рекомендуем моторное масло марки Elf, имеющее допуск RN 0700. Это одобрение компании Renault, двигатель которой только что установлен на Nissan Almera.

Видео:Замена масла на двигателе Рено 1,6 16V K4M Логан, Дастер, Сандеро, Ларгус, Логан2, Сандеро2Скачать

Замена масла на двигателе Рено 1,6 16V K4M Логан, Дастер, Сандеро, Ларгус, Логан2, Сандеро2

Инструкция

Этот автомобиль впервые был представлен на российском рынке в 2012 году с вариантом двигателя — бензиновым двигателем К4М объемом 1,6 литра. Известны потребителям под следующими названиями:

  • Nissan Almera JI 15 (Ниссан Альмера G15);
  • Ниссан Альмера 3 (Nissan Almera III).

Для них инструкция по замене моторного масла будет такой же. В целом у большинства этих автомобилей замена производится стандартным способом. Единственное предостережение заключается в том, что замена масляного фильтра может быть затруднена из-за его неудобного расположения.

Замена масла в двигателе Ниссан Альмера G15

Слив отработанной жидкости

Замена масла на Nissan G15 начинается с помойки. Делать это нужно на прогретом двигателе, но не слишком горячем. Поэтому во время охлаждения защитный кожух можно снять, чтобы обеспечить доступ ко всем необходимым частям.

Дальнейшая последовательность действий:

  1. Открываем капот, откручиваем маслозаливную горловину двигателя.
  2. Под местом слива (в днище автомобиля) поместите большую пустую емкость достаточного объема, чтобы вместить всю добычу.
  3. Откручиваем сливную пробку. Сделать это можно ключом под квадрат 8.
  4. Снимите изношенный масляный фильтр. Он установлен в неудобном месте в передней части двигателя. Лучше всего для этого использовать специальный экстрактор. Однако, если у вас его нет, вы можете повернуть фильтр с помощью отвертки, велосипедной цепи, старого ремня генератора или даже обычного ремня.

Описанные действия помогут слить большую часть масла из системы смазки. Следует понимать, что небольшой ее процент все равно останется в системе. После разгрузки можно проводить дальнейшие манипуляции, не забывая вернуть все, что было снято, на свои места.

Промывка системы смазки

Нет необходимости мыть двигатель Nissan Almera G 15 при каждой замене масла. Это рекомендуется делать в следующих случаях:

  • если была приобретена подержанная машина, то масло, в котором было непонятно какое и не было известно, когда его заменили;
  • если рекомендуемый интервал замены смазочного материала неоднократно превышался;
  • если автомобиль эксплуатируется с частыми перегрузками, перегревом, в экстремальных условиях, что приводит к образованию разного рода отложений внутри двигателя;
  • если автовладелец решил перейти на принципиально другой вид смазки, с синтетики на полусинтетику или наоборот.

Как можно помыть двигатель:

  1. Быстрые приливы (от пяти до семи минут). Они действуют мгновенно и мощно. Они также разрушают старые застарелые отложения внутри двигателя. Но в то же время они могут повредить уплотнительные материалы, а сильно поднявшиеся частицы отложений забивают масляные каналы. Поэтому такие радикальные средства следует использовать в строгом соответствии с инструкцией и ни в коем случае не превышать дозировку.
  2. Длинные потоки. Они тоже действуют эффективно, но более мягко, постепенно. Они добавляются в масло в двигателе в течение длительного времени перед заменой и поддерживают работу автомобиля в обычном режиме. Однако при сильно забитом двигателе все еще существует риск засорения масляных каналов.
  3. Масло для стирки. Мягкий, но надежный способ очистки вашей системы. При замене моторного масла после слива отжима этот состав заливается в систему. После этого двигатель запускают и оставляют на холостом ходу 15-20 минут. Впоследствии промывочную жидкость необходимо слить. Этот состав безвреден для двигателя и его эластомерных деталей. Однако он может оказаться недостаточно эффективным для стойких загрязнений.
  4. Моторное масло. Действия производятся так же, как и масло для стирки. Однако берут обычное моторное масло, такое же, которым регулярно пользуется автовладелец. Однако, учитывая высокую стоимость современных качественных моторных масел, этот метод невыгоден.

Если двигатель сильно забит, рекомендуется обратиться на СТО для его очистки. Там стирка будет произведена без повреждения системы. А при самостоятельных манипуляциях следует ответственно отнестись к выбору средств. Фактически после промывки часть его процентного содержания останется в двигателе, смешавшись с новенькой смазкой.

Замена масла в двигателе Ниссан Альмера G15Масло Idemitsu Zepro Touring 5W-30 и Лукойл-Люкс 5w-30

Замена фильтра, заливка масла

После того, как выработка была слита и, при необходимости, промыта, можно начинать заливку нового моторного масла в Nissan G15. Также следует учесть, что двигатель не должен иметь неисправностей и протечки, если таковые имеются, должны быть устранены заранее. Заправка.

Вам понадобится свежее масло в нужном количестве, новая прокладка-шайба для сливной пробки Nissan 11026-00Q0H (1102600Q0H) и оригинальный масляный фильтр Nissan 15208-00QAC (1520800QAC). Или их аналоги.

Процесс замены:

  1. Установите новую прокладку в сливную пробку и замените пробку.
  2. Смажьте уплотнительное кольцо масляного фильтра новым маслом и установите его должным образом. Некоторые автовладельцы рекомендуют перед установкой залить новый фильтр свежим маслом, однако в инструкции говорится только о смазке кольца.
  3. Залейте свежую смазку через заливную горловину.
  4. Проверьте, достаточно ли масла, проверив уровень масла на щупе. Он должен быть между максимальной и минимальной оценкой.
  5. Заведите машину, дайте двигателю поработать некоторое время и выключите его.
  6. Подождите пять минут и еще раз проверьте уровень масла. При необходимости долейте.

Если в процессе дальнейшей работы на датчике давления масла наблюдается снижение, то, скорее всего, где-то образовалась течь.

Видео:Самый простой спопоб замены масла ДВС Nissan Almera G15 2015Скачать

Самый простой спопоб замены масла ДВС  Nissan Almera G15 2015

Периодичность замены

Производитель рекомендует менять масло на Almera G15 каждые 15 тысяч километров. Если автомобиль не используется так часто, замена производится раз в год. Реже это может нанести вред двигателю, потому что масло с возрастом стареет, теряет свои свойства.

Интервал замены можно уменьшить, но не увеличить. Замена моторного масла часто возникает при интенсивных нагрузках на ДВС, регулярных перегревах, использовании некачественного топлива и масла, при сильном засорении двигателя и в других неблагоприятных условиях.

Сколько масла в системе смазки двигателя, таблица объемов на Nissan Almera G15:

СмещениеМаркировка двигателяСколько литров масла в системеОригинальное масло / заводская заправка
бензин 1.6K4M4.8Масло Nissan Motor Oil 5W-40 / Nissan SN Strong Save X 5W-30

Видео:90 людей меняют масло неправильно. 7 ошибок при замене масла в двигателеСкачать

90 людей меняют масло неправильно. 7 ошибок при замене масла в двигателе

Основные проблемы

Nissan Almera G 15 — автомобиль без проблем. Система смазки сделана качественно. И если возникают какие-то проблемы, чаще всего по вине самого автовладельца. Например, если со временем не меняются прокладки, вышли из строя детали и так далее, сложно сказать, где чаще всего возникают утечки, поэтому каждый раз придется определять нужное место индивидуально.

Но для этой марки характерна проблема «двигатель ест масло». Особенно часто это происходит с автомобилями, пробег которых превышает 100 000 километров. Чтобы уменьшить проблему, вы можете использовать специальную мойку для очистки двигателя, а затем выбрать масло, расход которого будет более экономичным.

🎦 Видео

NISSAN ALMERA (Замена масла в ДВС)Скачать

NISSAN ALMERA (Замена масла в ДВС)

Ниссан алмера G15, 2016г замена масла в акппСкачать

Ниссан алмера G15, 2016г замена масла в акпп

Замена моторного масла Ниссан Альмера G15 часть1Скачать

Замена моторного масла Ниссан Альмера G15 часть1

Замена моторного масла Ниссан Альмера G15 часть2Скачать

Замена моторного масла Ниссан Альмера G15 часть2

Замена масла в гидроусилителе руля Ниссан АлмераСкачать

Замена масла в гидроусилителе руля Ниссан Алмера

Простая замена масла в АКПП Nissan Almera G-15Скачать

Простая замена масла в АКПП Nissan Almera G-15

Замена масла Лукойл на Nissan AльмераСкачать

Замена масла Лукойл на Nissan Aльмера

грузовое масло в ниссан альмера g15Скачать

грузовое масло в ниссан альмера g15

Замена масла в двигателе Nissan almera N16Скачать

Замена масла в двигателе Nissan almera N16

Замена моторного масла Nissan Almera N16Скачать

Замена моторного масла Nissan Almera N16

Замена масла в двигателе. Какое моторное масло заливать?Скачать

Замена масла в двигателе. Какое моторное масло заливать?

Клиент меняет масло каждые 5-6т.км., Идумитсу Zepro 0w-20...🤔Делайте правильные выводы! 😉👋Скачать

Клиент меняет масло каждые 5-6т.км., Идумитсу Zepro 0w-20...🤔Делайте правильные выводы! 😉👋

Сломался щуп масла на Ниссан Альмера G15/Как поменять самостоятельно и быстро!Скачать

Сломался щуп масла на Ниссан Альмера G15/Как поменять самостоятельно и быстро!

Замена масла в двигателе на альмере класссикСкачать

Замена масла в двигателе на альмере класссик

Замена масла в двигателе Nissan Almera Classic своими рукамиСкачать

Замена масла в двигателе Nissan Almera Classic своими руками

Почему я продал Ниссан Альмера 3? Минусы б/у Nissan Almera G15 с пробегомСкачать

Почему я продал Ниссан Альмера 3? Минусы б/у Nissan Almera G15 с пробегом
Поделиться или сохранить к себе: