Замена генератора и его узлов на Lifan Solano

Замена генератора и его узлов на Lifan Solano Ошибки и ремонт автомобилей

Все автомобильные потребители рассчитаны на работу от источника питания в строго определенном диапазоне напряжений порядка 13,9-14,7 В. Поскольку источником этого напряжения является генератор, который, в свою очередь, напрямую подключен к валу двигателя, его выход Напряжение зависит от текущего значения скорости двигателя и, как известно, не является постоянным значением. Таким образом, в состав генератора входит регулятор напряжения, стабилизирующий выходные характеристики, диодный мост, преобразующий переменный ток в постоянный.

Замена генератора Лифан Солано

Но генератор считается электромеханическим устройством — он также содержит движущиеся части, поэтому неисправности этого агрегата делятся на две категории: механические и электрические. К первым относятся износ подшипников и щеток, поломка прижимных пластин, ослабление или обрыв приводного ремня. Электрические отказы и неисправности — это поломка диодного моста, выход из строя реле-регулятора, обрывы обмоток ротора / статора и их межвитковые замыкания.

Сегодня мы узнаем, как бороться с этими проблемами на Лифан Солано.

Видео:Как снять генератор на Лифан СаланоСкачать

Как снять генератор на Лифан Салано

Как узнать об ослаблении приводного ремня электрогенератора

На панели приборов есть лампочка, которая загорается при включении зажигания и гаснет после запуска двигателя. Если он не выключается или не включается во время движения автомобиля, это явный признак того, что аккумулятор не заряжается при работающем двигателе. Искать причины нужно сразу, иначе аккумулятор со временем рискует разрядиться до состояния, при котором будет невозможно запустить блок питания.

Лифан Солано

Мигающий индикатор заряда аккумулятора также указывает на проблему в генераторной установке. Косвенным признаком недостаточного напряжения в бортовой сети является слишком тусклый свет передней оптики, узнаваемый днем ​​по прерывистому, дребезжащему и бесшумному сигналу гудка.

Панель приборов Lifan Solano

Недостаточное выходное напряжение генератора может быть вызвано разными причинами, наиболее распространенной из которых является неплотный приводной ремень. В этом случае он начинает пробуксовывать, особенно при резком увеличении количества оборотов, что диагностируется по появлению скрипа, завывания или визга со стороны моторного отсека.

Поэтому следует привыкнуть к периодической проверке натяжения ремня генератора, а также его внешнему осмотру на предмет трещин, потертостей, разрывов, оголенных кабелей и других дефектов.

Видео:Как подтянуть ремень генератора Лифан Солано от начала и до концаСкачать

Как подтянуть ремень генератора Лифан Солано от начала и до конца

Как самостоятельно подтянуть ремень привода генератора Solano

Коленчатый вал может быть источником кинетического движения (вращения) не только для генератора — обычно это насос гидроусилителя руля и насос кондиционера от него, если они входят в комплектацию конкретной модели автомобиля.

Гидроусилитель Lifan Solano

Все три устройства могут использовать приводной ремень. Это делается на большинстве современных автомобилей, но у Lifan Solano три ремня, поэтому вы должны проверять натяжение по отношению к каждому из них. Правда методика будет та же: ищем точку посередине ремня между шкивами, нажимаем на нее с силой 10 Н. Нормальный показатель — прогиб ремня на расстоянии не более менее 11 мм, но не менее 5 мм. Если вы его увеличите, ремень будет тугим и его нужно затянуть.

Делается это довольно просто:

  • ищем болт крепления генератора, немного ослабляем;болт крепления генератора
  • с помощью регулировочного болта растягиваем до необходимого уровня;
  • затяните болт крепления генератора.

Ремень кондиционера натягивается с помощью натяжного ролика, который также имеет регулировочный винт, при этом уровень прогиба ремня должен быть от 3,5 до 6,0 мм.

Опускание ремня гидроусилителя рулевого управления должно составлять 2,5-5,0 мм, и для его затяжки ослабьте болт, которым насос гидроусилителя рулевого управления крепится к кронштейну, затем переместите его на нужное значение.

Видео:Замена подшипников генератора лифан солано.Скачать

Замена подшипников генератора лифан солано.

Как поменять ремень генератора Lifan Solano своими руками

Раздельные ремни для генератора, гидроусилителя руля и системы кондиционирования усложняют конструкцию и обслуживание автомобиля, но это только кажется так на первый взгляд. Фактически, заменить ремень с двумя шкивами и одним роликом намного проще, чем с батареей шкивов и роликов. Причем надежность работы каждого из узлов увеличивается, и при ослаблении или обрыве ремня страдает только один из трех узлов, а не все сразу.

ремень генератора

Чтобы снять ремень гидроусилителя руля, достаточно ослабить крепежный болт, но вытащить его не получится — нужно будет полностью открутить болт для снятия кронштейна и вытащить ремень.

Для снятия ремня генератора необходимо открутить верхний крепежный болт, затем нижний регулировочный болт. Перемещаем генератор, ослабив натяжение, снимаем ремень.

Поменять ремень генератора Лифан

Для замены ремня кондиционера выполняем те же действия: ослабляем болт на шкиве, затем ослабляем натяжение регулировочным болтом. После замены ремней натяните их, как описано в предыдущем разделе. Если сложно определить степень ослабления рукой (например, для ремня кондиционера), можно воспользоваться другим методом — нужно повернуть ремень вертикально, на угол 90 °. Если это возможно, но с трудом, ремень правильно натянут.

Видео:Замена Ремонт Ремней (Гур, генератора, кондиционера) Лифан СоланоСкачать

Замена Ремонт Ремней (Гур, генератора, кондиционера)  Лифан Солано

Ремонт/замена генератора

Если с приводными ремнями все в порядке, но есть признаки неудовлетворительной работы генератора, то его нельзя не снять.

Двигатель Лифан Солано

Рассмотрим пошаговый алгоритм, как снять генератор своими руками от Лифан Солано:

  • в первую очередь согните отрицательный полюс аккумулятора (красный);Lifan Solano аккумулятор
  • ослабить болт верхнего крепления генератора гаечным ключом 13;
  • теперь вы должны проделать ту же операцию с двумя нижними болтами, доступ к которым затруднен, поэтому вам придется приложить все усилия;
  • этим же ключом открутите нижний крепежный болт, расположенный сбоку ремня, с ним могут возникнуть проблемы;
  • затем откручиваем регулировочный болт, доступ к нему проще, он находится перед радиатором, но тут придется попотеть, так как болт довольно длинный;
  • теперь можно снять ремень и приступить к откручиванию самого генератора;откручиваем сам генератор
  • вот небольшой нюанс: в правом монтажном ушке генератора находится втулка, предназначенная для более надежного крепления генератора, ее нужно забраковать, иначе она будет мешать демонтажу. Сделать это можно молотком, но осторожно;
  • генератор теперь можно поднять.

Теперь можно открутить крышку, под которой спрятаны диодный мост, щеткодержатель и регулятор напряжения (четыре гайки и один винт снизу, одна гайка сбоку).

Перегоревший диодный мост необходимо заменить полностью, как и неисправный регулятор напряжения. А вот щетки, если они сильно изношены, можно поменять самостоятельно. Замена щеток генератора Лифан Солано происходит стандартным способом: откручиваем два винта, которыми щеточная группа крепится к корпусу, привариваем контакты, заменяем щетки и привариваем. И проверяем, насколько хорошо они ходят.

Как видите, проблемы с генератором на Лифан Солано вполне решаемы. Главное — вовремя диагностировать неисправность, хотя во многих случаях ремонт проводится постфактум.

🎦 Видео

лифан солано MAP с генератором и без негоСкачать

лифан солано MAP с генератором и без него

Замена ГРМ LIFAN Solano без снятия генератора и компрессора кондиционераСкачать

Замена ГРМ LIFAN Solano без снятия генератора и компрессора кондиционера

Замена ролика (натяжителя) компрессора Lifan Solano 620Скачать

Замена ролика (натяжителя) компрессора Lifan Solano 620

Как заменить ремень генератора, кондиционера и гидроусилителя на Лифан СаланоСкачать

Как заменить ремень генератора, кондиционера и гидроусилителя на Лифан Салано

Как подтянуть ремень генератора ЛифанСкачать

Как подтянуть ремень генератора Лифан

Как снять генератор на LIFAN X60Скачать

Как снять генератор на LIFAN X60

Lifan Solano пропала зарядкаСкачать

Lifan Solano пропала зарядка

Как заменить токосъемные(контактные) кольца ротора генератора ВАЗ. Подробно. Пайка. Съем колец.Скачать

Как заменить токосъемные(контактные) кольца ротора генератора ВАЗ. Подробно. Пайка. Съем колец.

Генератор Lifan 620 Solano LF481Q1 3701100A Лифан 620 Солано ЛицензияСкачать

Генератор Lifan 620 Solano LF481Q1 3701100A Лифан 620 Солано Лицензия

Замена подшипника генератораСкачать

Замена подшипника генератора

Лифан Солано. затяжка ремня генератора.Скачать

Лифан Солано. затяжка ремня генератора.

Лифан солано замена ремня грм.Скачать

Лифан солано замена ремня грм.

Лифан ремонт генератораСкачать

Лифан ремонт генератора

замена ремня генератора соланоСкачать

замена ремня генератора солано

Заменил ремни,генератора,гур,кондиционера//Lifan Solano//ТермостатСкачать

Заменил ремни,генератора,гур,кондиционера//Lifan Solano//Термостат

Реле-регулятор напряжения генератора Lifan Solano, LF479Q33701180AСкачать

Реле-регулятор напряжения генератора Lifan Solano, LF479Q33701180A
Поделиться или сохранить к себе: