Не работает печка на Nissan Sunny

Не работает печка на Nissan Sunny Ошибки и ремонт автомобилей

Автомобиль Nissan Sunny имеет довольно богатую историю. Модель начала свое существование в 1966 году. Машина относится к компактному классу B по европейской классификации.

также интересно, что «Санни» до сих пор производится для ряда стран, включая Африку, Америку и Шри-Ланку. И это при том, что дома, в Японии, производство официально прекращено с 2004 года.

Печка на Nissan Sunny

Да, в 2010 году была презентация нового поколения с серийным номером B17. Но этот автомобиль больше известен как Nissan Versa.

В Соединенных Штатах последнее поколение называлось Sentra, а в Мексике использовалось имя Tsuru. В Европе последний Sunny продавался под названиями Pulsar и Almera, но в конечном итоге был заменен на Tiida.

История интересная. Но владельцев Nissan Sunny интересует другой вопрос. И это связано с тем, что зимой в салоне очень холодно. Неисправность в неисправной системе отопления. А если печка не нагревается, долго находиться за рулем становится практически невозможно.

Читайте также: Ремонт печки в автомобиле Nissan Pulsar

Задача простая. Необходимо разобраться, почему ТЭН может дать сбой или вообще не работать, а затем провести ремонтно-восстановительные работы.

Есть много потенциальных причин. Поэтому любые возможные неисправности придется рассматривать отдельно.

Видео:Ниссан санни.Исправил причину не работающей печи.Скачать

Ниссан санни.Исправил причину не работающей печи.

Снизился уровень ОЖ или образовалась воздушная пробка

Никакого сложного ремонта здесь не требуется.

Владелец Nissan Sunny должен проверить стыки всех шлангов и шлангов, по которым течет охлаждающая жидкость. Если через них образуется течь, уровень охлаждающей жидкости скоро упадет до критического уровня.

Солнечный Ниссан

При низком уровне антифриза в Ниссан Санни, как и в любой другой машине, перестает нормально работать отопление. В салоне становится холодно. Аналогичный эффект возникает, когда в системе образуется воздушная камера.

необходимо проверить уровень охлаждающей жидкости, при необходимости долить антифриз. Проверить на утечки жидкости. Лужи обычно находятся под моторным отсеком.

Чтобы очистить воздушный затвор, откройте крышку антифриза или радиатора. Затем рукой несколько раз отожмите рукой все патрубки, идущие к подаче и отводу теплоносителя. Теперь запустите двигатель, включите печь на максимум и дайте ей прогреться. Не лишним будет поднять фасад Санни на горку, что упростит выход воздуха.

Видео:Nissan Sunny FB15 не работает печка.Скачать

Nissan Sunny FB15 не работает печка.

Засорение фильтра и воздуховода

Нет необходимости разбирать печь, если печь перестала подавать достаточно горячего воздуха. Возможно, существуют препятствия, которые мешают нормальной работе системы.

Салонный фильтр

Проверьте состояние салонного фильтра на Nissan Sunny. Если он забит и изношен, замените его при очистке корпуса фильтра.

Также проверьте воздуховод на наличие листьев, мусора и других загрязнений. По этой причине радиатор печки Ниссан Санни может перегреваться, но не отдавать тепло в салон. Воздушный поток будет очень слабым.

Воздушный канал

В этом случае рекомендуется заменить воздушный фильтр салона, удалить весь мусор из воздуховода и по возможности продуть сжатым воздухом радиатор отопителя.

Видео:Ниссан Санни вентилятор печки не работает! Nissan Sunny stove fan is not working!Скачать

Ниссан Санни вентилятор печки не работает! Nissan Sunny stove fan is not working!

Термостат

Иногда необходимо отремонтировать термостат, чтобы печь снова заработала. Это специальный прибор, регулирующий циркуляцию теплоносителя по малому и большому кругу.

Если термостат, установленный на Nissan Sunny, застрянет в закрытом положении, это можно будет обнаружить сразу, так как двигатель быстро начнет перегреваться. А застревание в открытом или приоткрытом состоянии обычно заметно только зимой, когда возникает необходимость включить плиту.

Термостат

В открытом состоянии охлаждающая жидкость движется по большому кругу. По этой причине прогрев двигателя внутреннего сгорания занимает много времени. Иногда у него нет времени по-настоящему разогреться. Поэтому и плита нормально работать не будет. При этом увеличивается расход топлива.

Можно понять, что термостат заблокирован по поведению ТЭНа на разных скоростях. На малых оборотах печка работает относительно неплохо. Но как только вы разгоняетесь, из воздуховодов начинает выходить холодный воздух. На открытое состояние также указывает нагрев двух патрубков, идущих к радиатору одновременно. В нормальном состоянии при запуске двигателя один горячий, а другой холодный.

Здесь нет никаких особых опций. Термостат необходимо будет снять и заменить.

Видео:ПЛОХО греет ПЕЧКА. Все причины за 4 минутыСкачать

ПЛОХО греет ПЕЧКА. Все причины за 4 минуты

Засор радиатора печки

Снятие печки — не всегда единственное решение, если проблемы возникают с радиатором. Поверхностные засоры не так серьезны, как внутренние.

В том, что забиваются внутренние полости радиатора печки, обычно виноват сам водитель. Это происходит из-за смешивания разных охлаждающих жидкостей, использования герметиков, использования воды и т.д. В результате образуются различные отложения и корки. Соты забиваются, и жидкость не циркулирует.

Радиатор плиты

снять отопитель на Ниссан Санни довольно сложно. Необходимо провести ряд демонтажных работ. Поэтому для начала имеет смысл попробовать помыть радиатор печки.

Для этого принимают специальные средства или раствор лимонной кислоты. На 5 литров дистиллята приходится около 100 граммов кислоты. Необходимо отсоединить патрубки от радиатора и подключить другие. Через них будет подаваться нагретый до 80-90 градусов по Цельсию раствор. Вам нужно будет подключить какой-то насос для принудительной циркуляции.

Но мытье радиатора обычно помогает не более чем в 50% случаев. Также стирка может вызвать протечки. Так что иногда это удается сделать только установив новую печку на Nissan Sunny.

лучше заменить ТЭН по инструкции производителя и не пытаться вытащить его оттуда косвенными способами и варварскими методами. Заодно промойте всю систему, а также замените старый антифриз.

Видео:Не работает печка, скоро зима. Диагностика. Nissan Sunny. The oven doesn't work ! DiagnosticsСкачать

Не работает печка, скоро зима. Диагностика. Nissan Sunny. The oven doesn't work ! Diagnostics

Крыльчатка помпы

Это водяной насос, который перекачивает антифриз по системе, закрывая также радиатор духовки. Если крыльчатка сломается или изнашивается из-за работы в агрессивной среде, двигатель сразу же перегреется и закипит.

Рабочее колесо насоса

Обычно насос не подлежит ремонту. И здесь Nissan Sunny не исключение. Следовательно, вам придется снять водяной насос и полностью поменять агрегат.

Видео:Как устранить поломку заслонки в печкеСкачать

Как устранить поломку заслонки в печке

Вентилятор печки

Когда плита не нагревается, необходимо понимать, как в целом ведет себя система в это время.

Еще бывает, что ТЭН не включается. Точнее, после попытки перевести регулятор в режим обдува горячим воздухом печка молчит. Это означает, что вентилятор отопителя на Nissan Sunny не крутится.

В такой ситуации нужно доказать одно. То есть включить вентилятор на максимальную скорость. От этого во многом зависят последующие корректирующие действия.

Печной вентилятор

Если вентилятор не работает на первых нескольких оборотах, а включается в режиме максимального обдува, вывод очевиден. Неисправен реостат. Представляет собой набор резисторов, с помощью которых можно регулировать скорость вращения лопастей вентилятора печки. Изначально вентилятор имеет 2 режима. Это время от времени. Включается на максимальной скорости. Но благодаря реостату можно по-разному регулировать скорость. В результате при выходе из строя набора сопротивления реостат не активируется, поэтому вентилятор работает только в одном режиме.

Некоторые умельцы снимают реостат, меняют резисторы, используют пайку и т.д. То есть восстанавливают запчасть. Но не все на это способны. К тому же ремонт не всегда дает желаемый результат. Следовательно, проще и быстрее заменить весь реостат. Запчасть недорогая, особенно на Ниссан Санни. Следовательно, в этом случае нет смысла экономить.

Если вентилятор вообще не включается или вращается, но с недостаточной скоростью издает посторонние звуки, ситуация немного иная.

Полный отказ мог произойти из-за перегоревшего предохранителя. Находится на стороне водителя между рулевой колонкой и дверью, под пластиковой крышкой. Обычно все предохранители имеют маркировку. Проверьте метки на внутренней стороне крышки. На печном вентиляторе стоит предохранитель на 15А.

Иногда бывает достаточно заменить предохранитель. Какой-то скачок напряжения выбил его. Но чаще всего перегоревший предохранитель означает какую-то проблему с электрической системой автомобиля. Поэтому иногда имеет смысл обратиться к специалисту. Прозвоните все кабели, проверьте контакты, соединения и т.д.

Также вентилятор может выйти из строя или выйти из строя из-за износа подшипников и щеток. В Nissan Sunny вентилятор потенциально можно разобрать и отремонтировать. Но для новичка это непростая задача. Поэтому обычно вентилятор просто заменяют на новую сборку.

Для этого потребуется частично разобрать салон, отсоединить все разъемы от вентилятора печки, проверить целостность контактов и проводов, после чего установить новую деталь.

Видео:Nissan Sunny замена радиатора печкиСкачать

Nissan Sunny замена радиатора печки

Заслонка

Следующая возможная причина, по которой отопитель Ниссан Санни может не нагреваться, — заклинивший амортизатор.

У всех современных автомобилей, к которым до сих пор принадлежит Nissan Sunny, постоянно нагревается радиатор печки. Но нагретый воздух попадает в салон только в том случае, если заслонка воздуховода находится в открытом положении.

Демпфер

Если амортизатор застрял в закрытом или приоткрытом положении, в машину будет поступать недостаточно воздуха. В результате водителю и его пассажирам будет холодно.

Заслонка приводится в действие сервоприводом. Он регулируется блоком управления отопителем на центральной консоли Nissan Sunny. Где находятся ручки и кнопки управления климатическим оборудованием.

Есть два варианта. Либо сам сервопривод вышел из строя, либо есть обрыв тросов и стержней, соединенных с демпфером.

В этой ситуации необходимо будет снять панель управления печкой и кондиционером. Если стержни или тросы ослабнут, просто переустановите их. Поврежденный сервопривод может отремонтировать специалист. Но только при условии, что узел не вышел из строя полностью.

Вообще сервоприводы ремонтируют редко. Чаще всего лучшим решением проблемы является замена узла.

Видео:Разбор и ремонт моторчика ПЕЧКИ Nissan. Не работает печка Ниссан.Скачать

Разбор и ремонт моторчика ПЕЧКИ Nissan. Не работает печка Ниссан.

Блок управления печкой

Обязательно проверьте, работает ли сам блок управления отопителем.

Климат-контроль

Да, у Nissan Sunny довольно примитивная система. Но иногда причина поломки лежит на поверхности, и водитель ее не замечает.

Необходимо будет снять блок, проверить работоспособность всех кнопок и элементов управления.

Видео:Ниссан вингроуд,печка дует холодомСкачать

Ниссан вингроуд,печка дует холодом

Корпус отопителя

Проблема встречается довольно редко и поэтому с ней сталкиваются далеко не все. Но и этого нельзя исключать.

Уплотнение корпуса печи, внутри которого циркулирует нагретый вентилятором по воздуховодам горячий воздух, может быть нарушен по 2 основным причинам. Это последствия аварии или вмешательства автовладельца. Некоторые ремонтные работы могут быть выполнены. Корпус разобрали, но при сборке были допущены ошибки.

Корпус печи

Гораздо реже тело можно проткнуть летящим с проезжей части камнем или другим предметом. Параллельно стоит проверить, не сместился ли радиатор самой печки.

Проблема в том, что при возникновении такой проблемы придется разбирать приборную панель Ниссан Санни, чтобы дотянуться до корпуса отопителя и восстановить его герметичность. Поэтому в некоторых случаях лучше не рисковать, а отдать машину в ремонт профессионалам.

Видео:От Бориса. Часть 7. Не крутит вентилятор печки. Ниссан Ноут.Скачать

От Бориса. Часть 7. Не крутит вентилятор печки. Ниссан Ноут.

Прокладка ГБЦ

К счастью для автомобилистов, в том числе владельцев Nissan Sunny, прибитая гвоздями прокладка ГБЦ — самая редкая причина плохой работы отопителя.

Прерывистое уплотнение между камерой сгорания и рубашкой охлаждения приводит к тому, что в антифриз попадают газы, а охлаждающая жидкость переливается в камеру. Это хорошо видно по густому белому дыму из выхлопной трубы. При этом плохая работа печки будет наименее серьезной проблемой, с которой придется столкнуться автомобилисту.

Прокладка головки блока цилиндров

Помимо густого белого дыма, в расширительном бачке параллельно закипает жидкость. Нередко антифриз буквально протекает и может сломать пластиковый бак.

При подозрении на прокол уплотнения немедленно остановите двигатель, вызовите эвакуатор и обратитесь к специалисту для ремонта.

Отопитель салона на Ниссан Санни достаточно надежен и неприхотлив. Но с ним могут возникнуть проблемы.

Задача автовладельца — следить за состоянием агрегата, своевременно реагировать на возникающие проблемы, а также стараться поддерживать систему в исправном состоянии.

🎦 Видео

Ремонт печки, (моторчик) ниссан санни, блюберд силфи, альмера.Скачать

Ремонт печки, (моторчик) ниссан санни, блюберд силфи, альмера.

Ремонт отопителя салона (Nissan Bluebird) пошаговая инструкция.Скачать

Ремонт отопителя салона (Nissan Bluebird) пошаговая инструкция.

NISSAN Ремонт моторчика печки Неисправен регулятор оборотовСкачать

NISSAN Ремонт моторчика печки Неисправен регулятор оборотов

Почему двигатель греется а печка дует холоднымСкачать

Почему двигатель греется а печка дует холодным

Мой опыт ремонта печки на нисан адСкачать

Мой опыт ремонта печки на нисан ад

Секреты и скрытые функции климат контроля на Nissan Sunny, Ad, WingroadСкачать

Секреты и скрытые функции климат контроля на Nissan Sunny, Ad, Wingroad

замена моторчика отопителя нисанн сани fb15Скачать

замена моторчика отопителя нисанн сани fb15

Предохранители и реле в Ниссан Санни с описанием назначения, схемами блоков и их расположениемСкачать

Предохранители и реле в Ниссан Санни с описанием назначения, схемами блоков и их расположением

Чистка печки (отопитель салона ) Ниссан вингроад Y10 ( GA15 DE) Nissan Sunny/Pulsar/AD/WingroadСкачать

Чистка печки (отопитель салона ) Ниссан вингроад Y10   ( GA15 DE) Nissan Sunny/Pulsar/AD/Wingroad

Дует, но не греет: что делать, если не работает печка в автоСкачать

Дует, но не греет: что делать, если не работает печка в авто
Поделиться или сохранить к себе: