Неисправности работы прикуривателя Datsun Он До

Неисправности работы прикуривателя Datsun Он До Ошибки и ремонт автомобилей

Когда инженеры впервые оснастили автомобиль этим устройством, они надеялись, что водители будут использовать его по прямому назначению, другими словами, чтобы прикурить сигарету. Но особой популярности устройство не приобрело. Многие курильщики предпочитают пользоваться спичками или любимой зажигалкой.

Дизайнеры уже начали задумываться о полном удалении устройства.

Datsun проще

Из истории зажигалок

Сейчас сложно вспомнить первую машину марки, в которой эта версия была стандартной. Есть сведения, что это было в 1920-е годы. Конструкция этого первого устройства была довольно простой. Патрон находился внутри шпули. Когда его вынули из слота, он замкнул цепь и картридж перегрелся. Уже тогда водители сталкивались с тем, что прикуриватель не работал на автомобиле после долгого или неосторожного использования.

1924 год стал поворотным для этого небольшого, но полезного устройства. В этом году зажигалка получила уже всем известный дизайн. Также в этом году он был запатентован. Но в автомобилях устройство нашло свое место только в 1950-х годах. Это устройство, на которое не повлияли современные технологии.

Как прикуриватель построен и работает?

это железный патрон с удобной кнопочной ручкой. В патроне есть специальная нихромовая спираль. На приборной панели есть специальная розетка. Если вы воткните в эту розетку прикуриватель и закрепите его там, он будет подключен к сети автомобиля.

Положительный контакт подключается к центральному контакту розетки и спирали. Заземление предусмотрено в базовой розетке.

Казалось бы, почему не работает прикуриватель? Ведь его конструкция максимально понятна и проста.

Розетка защищена предохранителем на 10А, расположенным в блоке предохранителей. Блок можно найти в разных местах. Это зависит от марки и модели автомобиля.

Плюсы и минусы устройства

Видео:Не Работает Прикуриватель или Автомобильная Розетка?🛠 Как Починить Самому?Скачать

Не Работает Прикуриватель или Автомобильная Розетка?🛠 Как Починить Самому?

Главное и самое «жирное» преимущество в том, что вы можете подключить много электроники, даже мини-чайники, компрессоры и почти все остальное.

А недостаток, по мнению многих, — ненадежная коммутация сильных токов. Современные устройства имеют ток более 40 А. Есть связь: чем больше ток в цепи, тем выше надежность электронных соединений. Это одна из причин, по которой не работает прикуриватель.

Было бы неплохо повысить надежность фиксации заглушек в розетке, но стандарт на этот тип подключения не разработан. В штекере можно найти только центральный контакт, который фиксируется пружиной, а также две ножки, составляющие зажим. Зона положительного контакта может быть закопана очень глубоко. Из-за особенностей наших дорог электронный контакт между вилкой и розеткой может быть потерян при проезде через неровности и дыры. Некоторые водители даже наблюдали искры между контактами. Это угроза короткого замыкания и даже возгорания.

ПРОЧИТАЙТЕ Установка фаркопа Datsun on-Do

Зажигалка не работает: причины

Время от времени это основное и необходимое устройство выходит из строя. Это может быть связано с конструкцией и блоком предохранителей, а также с перегоревшей подсветкой.

Часто прикуриватель ломается из-за предохранителя. Обязательным условием для этого являются электронные устройства, подключенные к розетке. Дело в том, что это гнездо не было рассчитано на длительную реализацию. Инженеры изготовили приспособление для кратковременного кормления.

Зажигалка часто не работает, так как к ней подключаются переносные компрессоры. Это заставляет проводку нагреваться. Даже несколько устройств с низким энергопотреблением, подключенных к одной розетке, могут вызвать повреждение.

Вы все еще можете найти механическую причину. Это шаткие и обычные усики в гнезде. Они просто перестают держать вилку. В этом случае ремонт выполняется очень просто.

ВАЗ зажигалка

Владельцы этих автомобилей часто сталкиваются с подобной ситуацией. Чтобы избежать этой катастрофы, не снабжайте компрессоры зажигалкой. Также не рекомендуется подключать устройства, не соответствующие стандарту разъема. Кроме того, если прикуриватель не работает на Velo, вам следует проверить, не вставлял ли кто-нибудь металлический предмет в розетку. Не используйте устройства с металлическими кольцами с этой универсальной розеткой. Они часто взлетают со своих мест. Это может вызвать короткое замыкание.

Ремонт зажигалки ВАЗ

Во-первых, если не работает прикуриватель, проверьте блок предохранителей.

Как проверить напряжение?

Видео:Датсун он-до,предохранитель прикуривателя.Скачать

Датсун он-до,предохранитель прикуривателя.

Прикуриватель необходимо вынуть на все сто процентов. Вставьте обычную лампочку в заднюю часть розетки и включите зажигание. Лампа горит? Вы начнете разбирать причину, по которой он находится в гнезде.

Как разобрать прикуриватель в ВАЗе?

Перед тем, как открутить гайку на задней панели и приступить к разборке, запомните, а еще лучше сфотографируйте положение контактов. Это значительно снимет возможные трудности сборки.

А теперь можно приступать к полной разборке устройства. Вам нужно будет открутить гайку, а затем согнуть железные пластиковые детали. Далее отсоединяем железные детали. Вы обязательно увидите тарелку слюды. Это полупроводник. Это следует удалить.

Затем приступайте к сборке. Файл поможет вам удалить излишки металла, которые не позволят надежно установить зажигалку на место.

Если это не сработает, вы сможете проверить целостность проводов. Не поленитесь еще раз разобрать вилку, возможно, вы кое-что пропустили. Также не забывайте, что при замене элемента необходимо убрать «минус» аккумулятора.

Видео: Не Работает Прикуриватель Datsun Он До

Форд Фокус

Не только на автомобилях ВАЗ, но и на иномарках типа «форд» можно увидеть, как не работает прикуриватель. В большинстве случаев в сети перегорает предохранитель. Он имеет обозначение F109 и имеет желтоватый цвет. Он рассчитан на токи до 20 А.

Зажигалка «Форд Фокус» не работает в большинстве случаев из-за короткого замыкания в розетке или из-за рассчитанного на ток потребителя, что намного более чем приемлемо.

Замыкания случаются из-за того, что большинство водителей никогда не знают и никогда не задумываются о том, что в мире нет стандартов геометрических размеров гнезда. Производители зарядных устройств и всего, что подключено к розетке, выпускают вилки разной длины и диаметра.

ЧИТАЙТЕ ВАЗ 2112 сжимается при нажатии на газ

Как заменить предохранитель в автомобилях Ford?

Если у вас не работает прикуриватель Ford и вы решили заменить предохранитель, сядьте на пассажирское сиденье и снимите защитную полку. Он находится под перчаточным ящиком. Поверните защелки и потяните устройство вниз. Вы увидите соответствующий предохранитель в левой полосе.

Как заменить зажигалку?

Видео:Предохранители DATSUN ON-DOСкачать

Предохранители DATSUN ON-DO

Для замены снимаем правую крышку туннеля. На ножках пассажирского сиденья необходимо снять фиксатор и открутить винт. Затем снимите крышку. Вы увидите дыру. Положите туда руку и отсоедините провода. Их всего три.

Если просто не получается снять стекло, то есть возможность разбить пластик инструментом и сразу вынуть стекло по частям.

«Тойота»

Если не работает прикуриватель Тойота, нужно сначала проверить предохранители. Автолюбители говорят, что в аннотации к этой марке автомобиля о них ничего не указано.

Для большинства моделей требуется блок предохранителей, расположенный под стойкой управления.

Кроме того, многие владельцы заменяют все стекло целиком. Стекло имеет вставку из дюралюминия. Часто горит.

Если ничего не работает

Также бывает, что прикуриватель и магнитола не работают, и в этом случае рекомендуется проверить монтажный блок. Тщательно проверьте все предохранители. Если вы ничего не нашли, внимательно проверьте реле. Контакт с кислотой не редкость. После мытья или сварки монтажного блока все становится на свои места.

Один источник

Теперь прикуриватель — очень важная деталь любого транспортного средства. Если не так давно, это устройство выполняло только свои прямые функции. Чтобы прикурить сигарету, на данный момент к ее разъему подключается различное оборудование, что делает процесс использования автомобиля более комфортным. Если вы преувеличиваете, он стал универсальным выходом энергии.

СОДЕРЖАНИЕ СТАТЬИ

Таким оборудованием может быть видеомагнитофон, зарядное устройство для телефонов или ноутбуков, автомобильные навигаторы и так далее, любое электронное устройство, требующее напряжения 12 В.

Видео:Ты точно этого не знал! Как быстро найти сгоревший предохранитель без мультиметра?Скачать

Ты точно этого не знал! Как быстро найти сгоревший предохранитель без мультиметра?

Широкое внедрение этого автомобильного устройства время от времени может нанести вред. Чтобы исправить это, вам нужно знать, что вызывает это в большинстве случаев.

Как диагностировать неисправность устройства

Почему не работает автомобильный прикуриватель? Для этого есть несколько распространенных причин. Но прежде чем вы попытаетесь их исправить, вы должны сначала проверить, работает ли эта конкретная часть или вся проблема в чем-то еще. Например, если видеорегистратор не работает от гнезда, иногда причина не только в неисправном гнезде, но и в неисправности самого регистратора.

Функциональная проверка этого устройства проводится в следующей последовательности:

  • Зажигание автомобиля включено.
  • Сам прикуриватель подключается к розетке, а не к какому-либо другому устройству.
  • Через 10-15 секунд ожидания проверяется степень нагрева: нагревается ли прибор — в этом проблема.
  • После проверки устройство вынимается из розетки.

Причины сбоя

Если важно, чтобы прикуриватель выполнял только свою основную функцию, можно попробовать заменить головку. При частом использовании прибора спираль горит и нагревается одновременно. Но в этом случае следует проявлять осторожность при покупке и установке только той катушки, которая подходит для прикуривателя конкретной модели автомобиля.

ЧИТАЙТЕ Замена толкателей гидрораспределителя на болтах Нива Шевроле

Если это не приводит к положительному результату, то причину, по которой не работает прикуриватель, следует искать в той сети, к которой подключено устройство.

В этом тесте необходимо тщательно проверить все соединения, чтобы убедиться в отсутствии перегоревших проводов. В этом случае самое главное обратить внимание на следующие составляющие:

  • Целостность всех кабелей на корпусе устройства, а также точек их подключения;

Видео:Не работает прикуриватель. Ремонт и причина.Скачать

Не работает прикуриватель. Ремонт и причина.
  • Целостность предохранителя находится в блоке предохранителей. Обычно имеет соответствующую надпись или рисунок;
  • Никаких следов горения и посторонних частиц внутри розетки, а также на всех контактах.
  • Розетка производительности.
  • Никаких перегрузок автомобильного агрегата во время использования.

Выполнив эти проверки, вы сможете точно определить, какая часть системы неисправна.

Самая частая причина, по которой не работает прикуриватель это предохранитель. Как только вы определили, кто из них отвечает за работу этого узла, вы можете попробовать заменить его подробными инструкциями здесь.

Еще одна довольно частая причина, по которой не работает прикуриватель, — это прогорание розетки. Это может быть связано с использованием неисправных вилок от различных электроприборов.

Кроме того, те, кто пытается перехитрить технику, сталкиваются с перегоревшим разъемом, заменяющим обычный предохранитель на рассчитанный на большие нагрузки. Такое решение иногда приводит не только к такому истощению, но и к более серьезным проблемам, вплоть до возгорания автомобильной проводки.

Достаточно визуального осмотра, чтобы убедиться в окислении контактов и инородных телах в гнезде. При обнаружении засоров они вручную удаляются с помощью неметаллических предметов.

Если такие действия не приводят к положительному результату, необходимо будет снять устройство и проверить все электрические соединения на предмет отверстий.

Как решить проблему?

Некоторые проблемы с прикуривателем можно решить самостоятельно с помощью паяльника: связана ли проблема с обгоревшими контактами или проводами, наличием инородных тел в разъеме или перегоревшей головкой устройства и предохранителем.

Если причина кроется в неисправности всей проводки. Лучше доверить их специалистам.

Следовательно, прикуриватель в автомобиле является важным компонентом, который позволяет использовать множество дополнительных электрических устройств во время движения. Его активная работа часто приводит к неисправностям — для этого необходимо знать самые частые причины проблем с таким автомобильным устройством.

📸 Видео

Лучшая альтернатива прикуривателю !Скачать

Лучшая альтернатива прикуривателю !

Вечный предохранитель!!! Секрет автоэлектрика. Как найти короткое замыкание при помощи лампочкиСкачать

Вечный предохранитель!!!  Секрет автоэлектрика. Как найти короткое замыкание при помощи лампочки

Как быстро НАЙТИ СГОРЕВШИЙ ПРЕДОХРАНИТЕЛЬСкачать

Как быстро НАЙТИ СГОРЕВШИЙ ПРЕДОХРАНИТЕЛЬ

как быстро найти сгоревший предохранитель и реле.Скачать

как быстро найти сгоревший предохранитель и реле.

Как быстро найти короткое замыкание в проводке автомобиля с помощью лампочкиСкачать

Как быстро найти короткое замыкание в проводке автомобиля с помощью лампочки

Почему каждый водитель обязан знать где и зачем в автомобиле кнопка "Валет"?Скачать

Почему каждый водитель обязан знать где и зачем в автомобиле кнопка "Валет"?

Подержанный Датсун он-Ду - посмотрите на эти проблемные места перед покупкойСкачать

Подержанный Датсун он-Ду - посмотрите на эти проблемные места перед покупкой

Снимаем ПРИКУРИВАТЕЛЬ за 5 СекундСкачать

Снимаем ПРИКУРИВАТЕЛЬ за 5 Секунд

Предохранитель Гранты на прикуриватель и сигнал. Перегорает предохранитель на Гранте Лифтбек.Скачать

Предохранитель Гранты на прикуриватель и сигнал. Перегорает предохранитель на Гранте Лифтбек.

Лайфхак для прикуривателя!Скачать

Лайфхак для прикуривателя!

снимаем предохранитель датсунСкачать

снимаем предохранитель датсун

Вся правда о прикуривателе. Как не сжечь машину.Скачать

Вся правда о прикуривателе. Как не сжечь машину.

ПРИКУРИВАТЕЛЬ СНОВА КАК НОВЫЙ ЗА 2 МИНУТЫ БЕЗ СНЯТИЯСкачать

ПРИКУРИВАТЕЛЬ СНОВА КАК НОВЫЙ ЗА 2 МИНУТЫ БЕЗ СНЯТИЯ

Как снять прикуривательСкачать

Как снять прикуриватель

Проверка предохранителей на авто без их извлечения.Скачать

Проверка предохранителей на авто без их извлечения.
Поделиться или сохранить к себе: