Снятие прикуривателя на Киа Рио

Снятие прикуривателя на Киа Рио Ошибки и ремонт автомобилей

В современных автомобилях есть как минимум один разъем, а в более продвинутых комплектациях — несколько. Это связано с тем, что в розетку прикуривателя Kia Rio подается напряжение 12 вольт и ее можно использовать как стандартную розетку для подключения бытовой техники. Здесь заблокирована зарядка с мобильного телефона, павербанка, планшета, ноутбука, диктофона или GPS-навигатора.

Некоторые водители включают в гнездо прикуривателя Kia Rio электрический чайник, автомобильный пылесос, подстаканник, вентилятор и даже компрессор. Список устройств длинный, поэтому выход из строя разъема чреват проблемами. Чтобы узнать, как правильно снять панель прикуривателя, отремонтировать или заменить розетку на KIA Rio, рекомендуем прочитать эту статью.

Как вынуть прикуриватель на Киа Рио

Видео:Не работает розетка ( прикуриватель ) KIA RIO 3Скачать

Не работает розетка ( прикуриватель ) KIA RIO 3

Причины неисправности прикуривателя

Устройство одинаково во всех современных автомобилях. Он состоит из двух основных частей: металлического стержня, внутри которого установлена ​​тонкая нихромовая проволока, а также розетки, к которым подключаются три силовых кабеля.

Во включенном положении катушка внутри прикуривателя Киа Рио начинает нагреваться из-за того, что по ней проходит электрический ток. После достижения температуры, необходимой для розжига, срабатывает термостат, который возвращает устройство в исходное положение. При правильной эксплуатации может работать долго, но иногда случаются поломки.

  1. Табличка на контактах розетки. Это может произойти из-за попадания влаги внутрь прикуривателя, что приводит к появлению оксидов или ржавчины. Такие образования препятствуют прохождению электрического тока, в результате чего розетка устройства на Kia Rio перестает работать и может произойти короткое замыкание. Поэтому необходимо периодически проводить техническое обслуживание, снимая стержень и очищая места контакта с металлом наждачной бумагой или напильником.
  2. Деформирован разъем гнезда прикуривателя Kia Rio. Из-за постоянного подключения посторонних устройств с нестандартными вилками контактные антенны могут оторваться. Для ремонта понадобится тонкая плоская отвертка, которой нужно загнуть зажимы внутри металлического картриджа. Перед этим рекомендуется обесточить цепь, сняв защитный элемент или сняв клемму с АКБ, чтобы исключить риск короткого замыкания.
  3. Разорванная цепь. С возрастом они могут исчезнуть или потрепаться. Осмотрите проводку: отсутствие царапин, оголенной изоляции или обрывов проводов. Любые неисправные кабели от гнезда прикуривателя необходимо заменить, а недостающие концы зафиксировать оловом и паяльной лампой.
  4. Перегорела подсветка. Каждая прикуриватель Kia Rio оснащена светофильтром. Это помогает найти домкрат ночью. Лампа отвечает за свою работу. Его спираль с возрастом иссякает. Для ремонта потребуется снять приспособление и заменить лампочку на исправную.
  5. Обгоревшая нить. После длительного воздействия температуры катушка внутри стержня гнезда прикуривателя может перегореть. Это приводит к тому, что устройство перестает работать. Реставрация не имеет смысла — требуется замена прикуривателя КИА Рио 3.
  6. Перегорел предохранитель в гнезде. Для предотвращения плавления проволоки, короткого замыкания или возгорания цепь подключается через защитный элемент. Он сгорает, как только сила тока превышает максимально допустимую в 15 ампер. Это связано с коротким замыканием или подключением к гнезду прикуривателя Киа Рио слишком мощных устройств. Ремонт устройства несложный — достаточно заменить предохранитель, расположенный в монтажном блоке.
  7. Короткое замыкание. У прикуривателя Kia Rio диаметр гнезда немного меньше, чем у других моделей. При подключении больших вилок пластиковая перегородка между контактами может сломаться, что способствует появлению «замыкания». Об этом свидетельствуют часто перегоревшие предохранители. Найти неисправность поможет тестер, им нужно прозвонить все кабели.

Есть три кабеля для прикуривателя.

  1. Главное преимущество. Он идет от прикуривателя Киа Рио до аккумулятора. Его работа — нагревать провод. Подключается через специальный защитный элемент на 15 ампер.
  2. Дополнительное преимущество. Обеспечивает правильное функционирование лампочки прикуривателя. Светофильтр расположен вокруг гнезда устройства, что помогает найти его в условиях низкой освещенности. Электропитание по желтому или белому проводу.
  3. Главный недостаток — вес. Один конец подходит к кузову автомобиля, а другой к корпусу прикуривателя. Когда эти контакты замкнуты, через устройство начинает течь ток.
Название неисправностиКоррекционная работа
Слабый контактОтверткой отогните фиксаторы гнезда прикуривателя.
Внешний вид иностранной тарелкиОкислы и ржавчину удалить напильником, наждачной бумагой.
Автоматический предохранитель перегорелУстановка исправного объекта на 15 А в монтажный блок будки.
Неисправные проводаС помощью тестера проверьте контакты проводов розетки, осмотрите их, замените оборванные провода на новые.
Перегоревшая лампочкаРазборка и замена на ремонтируемую деталь.
Прогорание нихромовой проволокиПоменять прикуриватель.

Как вынуть прикуриватель на Киа Рио

Видео:Киа Рио Замена предохранителей прикуривателя и разеткиСкачать

Киа Рио Замена предохранителей прикуривателя и разетки

Перегорел предохранитель

Одна из самых частых неудач. Перед снятием устройства следует проверить предохранитель гнезда прикуривателя на KIA Rio — возможно, именно он его сломал. Защитный элемент находится в монтажном блоке, который находится в салоне автомобиля. Щиток на Киа Рио установлен с левой стороны торпеды, внизу. Необходимо разобрать декоративную панель. После освобождения от защелок он должен легко сниматься голыми руками (см. Фото).

Вам понадобится пинцет или пинцет, чтобы легко его достать. Необходимо заменить предохранитель F3 мощностью 15 Ампер. Запрещается устанавливать элемент, рассчитанный на большую силу тока. Короткое замыкание приведет к перегреву проводов, ожогу проводки или возгоранию.

Не подключайте слишком мощные электроприборы. Максимальная мощность 180 Вт. Формула для расчета P (180 Вт) = I (12 вольт) * A (15 ампер), где I — напряжение сети, A — максимальный ток.

Как вынуть прикуриватель на Киа Рио

Видео:как поменять на киа рио 4 предохранитель прикуривательяСкачать

как поменять на киа рио 4 предохранитель прикуривателья

Как снять панель прикуривателя?

Придется разобрать консоль на Kia Rio с помощью инструментов. Тебе понадобится:

Если вам необходимо отремонтировать гнездо прикуривателя Kia Rio, лучше всего запастись:

  • паяльная лампа со сваркой;
  • пластиковые съемники для разборки частей панелей;
  • изолента;
  • новые провода, минимально допустимое сечение для кабелей 1,5 квадратных миллиметра;
  • тестер кольца кабеля;
  • запасная часть.

На рынке представлено несколько версий прикуривателя Киа Рио, подходящих для замены. Цена детали 500 — 900 руб. Дешевые китайские аналоги собраны из некачественных материалов, которые долго не прослужат. Поэтому лучше покупать оригинальную запчасть. Его артикульный номер — 951201G080.3
 

Видео:снятие панели прикуривателяСкачать

снятие панели прикуривателя

Быстрая замена

Чтобы снять прикуриватель модели Киа Рио, необходимо.

  1. Выключите зажигание, откройте капот, затем сбросьте клемму с АКБ. Это обесточит сеть и исключит риск коротких замыканий. Как вариант, извлеките предохранитель F3 из монтажного блока.
  2. необходимо снять крышку рычага АКПП. Подденьте отверткой пластиковые защелки на корпусе.
  3. Ослабляем фиксатор на рычаге, открываем заклепку и поднимаем крышку.
  4. Откручиваем крепления пепельницы и разбираем, отсоединив разъемы AUX и USB.
  5. Вставляем руку в образовавшееся пространство и аккуратно тянем панель на себя.
  6. Отсоедините колодки жгута проводов от прикуривателя.
  7. Удалите металлическое кольцо через отверстие.
  8. Снимаем светофильтр.

См. Также: Где предохранители на q7

Ремонтируем деталь, затем приступаем к установке. Процедура обратная снятию.

Как вынуть прикуриватель на Киа Рио

Видео:Чиним неработающий прикуривательСкачать

Чиним неработающий прикуриватель

Видео о ремонте прикуривателя на Kia Rio 3

после ремонта важно соблюдать правила эксплуатации:

  • запрещается подключать к розетке устройства суммарной мощностью более 180 Вт (качающие колесные компрессоры, чайники);
  • запрещается установка предохранителя, рассчитанного на ток более 15 ампер, или крепление зажимов, проводов вместо защитного элемента;
  • не допускается замыкание контактов — отверткой или другими металлическими предметами;
  • периодически необходимо проводить профилактические работы, очищать места контакта от налета или оксидов, а также гнуть фиксирующие антенны.

В этом разделе размещено видео, которое объяснит, как снять прикуриватель на примере модели KIA Sid и Rio.
 

Я взял крючок от инструмента для анализа интерьера и, начиная с левого верхнего угла, преодолевая прочность креплений, осторожно снял его. Некоторые сунули пальцы в розетку и прикуриватель, но не смогли.

Всего десять лет назад никто и подумать не мог, что прикуриватель станет важной частью автомобиля. Потом постепенно перестали им пользоваться даже курильщики из-за опасности возгорания: зола могла приставать к ТЭНу, попадать на пластик; если уронить на кожу светящийся металлический предмет, он его обожжет; если на себе, то обязательно обожжёшься. В общем, мало кто закурил от него. Но в какой-то момент развития технологии практически вся внешняя электроника автомобиля стала работать от нее. Компрессоры, пылесосы, радар-детекторы и навигаторы, сотовые телефоны и холодильники. Да, кофеварки и чайники тоже стали делать автомобильные, то есть с заглушкой под прикуриватель. Конечно, мы не рекомендуем вам опрометчиво заполнять его. Это приводит к очень неприятным последствиям. Но то, что сегодня без розетки на 12 В в машине — как без рук, это абсолютно точно.

Читайте также: Противотуманные фары для Qashqai

Как вынуть прикуриватель на Киа Рио

Так что если он сломается, это очень расстроит. Это все равно, что выйти из дома без мобильного телефона или обнаружить, что возле уха все еще есть крем для бритья. Абсурдное ощущение. Хорошо, что инженеры предусмотрели довольно простой способ отремонтировать эту деталь. Посмотрим, как с этим справились конструкторы АвтоВАЗа.

Видео:Снятие панелькиСкачать

Снятие панельки

Ремонтные работы

Перед тем как снимать прикуриватель на Приоре, Калине или ВАЗ-2110, ВАЗ-2114 (процесс практически идентичен) необходимо разобрать тоннель. Может показаться, что это сложно, но на самом деле не все так плачевно. Возьмите отвертку Phillips и снимите пластиковую крышку вокруг стояночного тормоза. На всякий случай заранее отсоедините от АКБ отрицательную клемму. На лицевой панели всего три винта. Открутив их, посмотрите на основание рычага. Планка, фиксирующая его к полу, скрывает саморез. Итак, нам придется снимать эту планку, потому что этот саморез навинчивается на туннель, который нам необходимо удалить. Освободив нижнюю часть, перейдем к верхней. Потяните туннель на себя, чтобы он вышел из защелок в области матов. Только без фанатизма, чтобы их не сломать; вы увидите еще два винта, по одному с каждой стороны. Осталось открутить крышку ручки КПП и туннель можно поднимать.

Фактически доступ к прикуривателю теперь открыт. Выдавить его, предварительно отсоединив микросхему проводки. Он выйдет из зажимов; вставьте на его место новую, подключите ее и смонтируйте туннель в обратном порядке.

Как видите, на Калине или Приоре нет ничего особенно сложного в снятии прикуривателя. Это касается и моделей 2110 и 2114. Так что, если сломается, не спешите идти в сервис. Лучше заменить самому. Это подарит вам хороший опыт.

Видео:Киа Рио X-Line. как снять блок прикуривателя.Скачать

Киа Рио X-Line. как снять блок прикуривателя.

После работы

Самостоятельно выбрать прикуриватель несложно. Он типичный и в нем просто нет «наворотов», так как он имеет очень узкоспециализированное назначение. Поэтому единственное, на что нужно ориентироваться при выборе, — это цена. Подозрительно низкая цена должна вас насторожить: значит, при производстве этого прикуривателя использовались некачественные материалы. Поскольку он находится под постоянным напряжением, нагрев неизбежен. К тому же бортовая сеть ВАЗ-2110 и ВАЗ-2114, таких как Калина и Приора, не снимает напряжение с прикуривателя, когда он не используется. Таким образом, некачественная деталь может стать причиной возгорания: материал нагревается сверх установленной температуры, пластик панели деформируется и может загореться. Поэтому не стоит устанавливать слишком дешевый прикуриватель.

При этом не стоит слишком много переплачивать за неизвестные функции, да и корпус из титанового сплава тоже. Производитель может залить соловьем, но, по сути, прикуриватель снимает только один вопрос — как зарядить мобильный телефон в Калине, Приоре или ВАЗ-2110? Так что не гонитесь за невозможным, выбирайте только качественные запчасти.

📸 Видео

Снятие панели aux и usb киа рио 3Скачать

Снятие панели aux и usb киа рио 3

Подключение видеорегистратора за 15 минут, к плафону освещения на Киа Рио 4, Х (Х-line)Скачать

Подключение видеорегистратора за 15 минут, к плафону освещения на Киа Рио 4, Х (Х-line)

Универсальный способ снятия прикуривателя на современном автоСкачать

Универсальный способ снятия прикуривателя на современном авто

Расположение предохранителей КИА РИО 3Скачать

Расположение предохранителей КИА РИО 3

Как снять прикуривательСкачать

Как снять прикуриватель

⚫ КАК снять прикуриватель ЛЕГКО и ПРОСТОСкачать

⚫ КАК снять прикуриватель ЛЕГКО и ПРОСТО

Инструкция по демонтажу Usb и доработке панели Kia Rio 4 - Киа Рио IV Kia X-LIne- 2017-2020 .Скачать

Инструкция по демонтажу Usb и доработке панели  Kia Rio 4 - Киа Рио IV  Kia X-LIne- 2017-2020 .

Лучшая альтернатива прикуривателю !Скачать

Лучшая альтернатива прикуривателю !

Замена предохранителей в салоне на киа рио.Скачать

Замена предохранителей в салоне на киа  рио.

Ремонт прикуривателя на KIA ceed 2009Скачать

Ремонт прикуривателя на KIA ceed 2009

Снимаем ПРИКУРИВАТЕЛЬ за 5 СекундСкачать

Снимаем ПРИКУРИВАТЕЛЬ за 5 Секунд

Прикуриватель в kia rio 4 x lineСкачать

Прикуриватель в kia rio 4 x line

Не работает прикуриватель KIA RIOСкачать

Не работает прикуриватель KIA RIO
Поделиться или сохранить к себе: