Замена антифриза Киа Соренто 2,5

Процедура несложная и выполняется просто своими руками:

  1. Сначала выключите работающий двигатель Kia Sorento и по возможности дайте ему остыть.
  2. Подставьте под радиатор емкость от 7 до 11 литров.
  3. Чтобы сбросить давление в системе охлаждения Kia Sorento, медленно поверните крышку расширительного бачка против часовой стрелки. При быстром удалении пробки антифриз высокого давления может обжечь руки и лицо водителя.
  4. Слить жидкость из радиатора в Киа Соренто можно двумя способами: через сливной кран, нижний бачок или отсоединив нижний шланг. На сливной патрубок надевается резиновый шланг, который должен вести к емкости для слива.
  5. Также необходимо будет слить антифриз в Киа Соренто из блока цилиндров. Для этого нужно найти сливную пробку.
  6. При полном открытии крышек разрежение внутри гидравлической системы радиатора Kia Sorento удаляется, и антифриз самотеком сливается в емкость. Состояние используемой охлаждающей жидкости определяет необходимость промывки. Если жидкость не выходит, возможно, слив забит грязью.
  7. Промывка системы охлаждения Киа Соренто полностью снимает защитный слой старого антифриза, что необходимо при переходе с одного типа антифриза на другой.
  8. Теперь выворачиваем все сливные пробки, заливаем новый антифриз через расширительный бачок или верхнее отверстие радиатора.
  9. Затем следует запустить двигатель и дать ему поработать 5-10 минут. При продувке системы воздух выходит из заливной горловины. По мере того, как охлаждающая жидкость уменьшается, ее необходимо доливать, пока она не стабилизируется на необходимом уровне. Уровень отмечен на расширительном бачке. Перед заправкой подождите, пока двигатель остынет.
  10. Когда закончите, проверьте на утечки.

Промывка системы охлаждения Киа Соренто перед заливкой нового антифриза полностью удаляет защитный слой и остатки старого антифриза, что необходимо при переходе с одного типа на другой. Для мытья радиатора Киа Соренто нужно использовать специальное средство, которое часто разбавляют водой по инструкции.

Видео:Замена охлаждающей жидкости на кия соренто.Скачать

Замена охлаждающей жидкости на кия соренто.

Как поменять антифриз на киа соренто

Автомобиль Kia Sorento зарекомендовал себя как надежный, а также достаточно вместительный внедорожник. Как и любой другой автомобиль, ему время от времени требуется техническое обслуживание. Операция замены антифриза также прописана в программе обслуживания.

Видео:Замена антифриза и масла в ДВС на Киа Соренто. #АлексейЗахаров. #Авторемонт. Авто - ремонтСкачать

Замена антифриза и масла в ДВС на Киа Соренто. #АлексейЗахаров. #Авторемонт. Авто - ремонт

Как слить антифриз с блока двигателя киа соренто

Я бы не советовал делать это самостоятельно, это сложная процедура, если делать по задумке. Если замена произведена неправильно, двигатель может перегреться даже при исправной системе охлаждения. Это однозначно относится к бензиновым 2,4 и дизельным 2,5. Что касается двигателей 3.5, скорее всего, тоже самое, но я не уверен.

Видео:Киа Соренто. Замена охлаждающей жидкости. Промывка системы охлаждения двигателя. Kia Sorento.Скачать

Киа Соренто. Замена охлаждающей жидкости. Промывка системы охлаждения двигателя. Kia Sorento.

Периодичность замены, какой антифриз заливать

Согласно регламенту автопроизводителя, первую замену антифриза на Kia Sorento необходимо произвести не позднее, чем через 3 года эксплуатации или 90 000 километров пробега. Последующие замены производятся на основании данных, предоставленных производителем охлаждающей жидкости.

Например, оригинальный продукт корейской компании Kukdong, подходящий для этого автомобиля, имеет срок годности 2 года и даже 10 лет. Long Life Antifreeze — это современная жидкость P-OAT.

он полностью соответствует допускам компании Hyundai / Kia, а также поставляется на конвейерные ленты в качестве первой заправки. У нас это почему-то не так часто встречается, но вы можете попробовать найти, вот позиции для заказа 07100-00220 (2 литра), 07100-00420 (4 литра.).

Кроме того, компания Кукдонг разместила производство в России, на территории компании ТЕХНОФОРМ. Здесь он выпускается под торговыми марками ООО «Краун А-110» и «Кулстрим А-110». Первый предназначен для доставки на ленточные конвейеры, второй — для розничной торговли.

Хладагент российского производства также имеет все необходимые разрешения автопроизводителя. Его можно приобрести только в готовом виде; он не продается в виде концентрата.

Видео:Замена антифриза с промывкой Киа СпортейджСкачать

Замена антифриза с промывкой Киа Спортейдж

Подготовка к замене и необходимые инструменты

Подготовка к замене охлаждающей жидкости на вашем Kia Sorento имеет важное значение для успеха ваших следующих шагов. В первую очередь автолюбителю стоит правильно расположить машину. Для работ по замене антифриза идеальна эстакада. При его отсутствии возможно использование гаражной ямы, оснащенной тяжеловесным подъемным устройством.

Для замены охлаждающей жидкости на Киа Соренто понадобятся следующие инструменты и расходные материалы:

важно помнить о безопасности. В Киа Соренто замену охлаждающей жидкости не следует начинать при работающем двигателе. Дело в том, что при прогреве двигателя охлаждающая жидкость тоже нагревается до экстремальных температур. В этом случае вещество расширяется и остается в расширительном баке высокого давления.

Видео:Замена антифриза kia sorento 3.5 1 поколения.Скачать

Замена антифриза kia sorento 3.5  1 поколения.

Признаки отработанного антифриза

Определим состояние антифриза в Киа Соренто:

  • Результаты тест-полосок;
  • Измерьте антифриз в Kia Sorento рефрактометром или ареометром;
  • Изменение цветового тона: например, он стал зеленым, стал ржавым или желтым, а также потускнел, потускнел;
  • Наличие стружки, стружки, отложений, пены.

Видео:Проверка уровня антифриза kia sorento и не только!Скачать

Проверка уровня антифриза kia sorento и не только!

Причины замены ож

Заменить охлаждающую жидкость на Киа Соренто можно по нескольким причинам:

  • Срок действия антифриза заканчивается: в нем снижается концентрация ингибиторов, снижается теплоотдача;
  • Снизился уровень антифриза от протечек — его уровень в расширительном бачке Киа должен оставаться постоянным. В этом случае может пройти негерметичность стыков или трещины в радиаторе, трубах.

Уровень антифриза снизился из-за перегрева двигателя: тосол закипает, в крышке расширительного бачка системы охлаждения Kia Sorento открывается предохранительный клапан, сбрасывающий пары антифриза в атмосферу.Замена антифриза Киа Соренто

Часто включаемый вентилятор радиатора в жаркую погоду — повод проверить качество антифриза. Если своевременно не заменить антифриз на Киа Соренто, он потеряет свои свойства. В результате образуются оксиды, есть опасность перегрева двигателя в жаркую погоду и его размораживания при отрицательных температурах. Срок первой замены антифриза Г-12 — 250 тысяч километров или 5 лет.

Видео:ЗАМЕНА АНТИФРИЗА БЕЗ ВСЯКИХ СТЕНДОВ! КАК ПРАВИЛЬНО СЛИТЬ ВСЮ ЖИДКОСТЬ И СПУСТИТЬ ВОЗДУХ #ВИДЕОЛЕКЦИЯСкачать

ЗАМЕНА АНТИФРИЗА БЕЗ ВСЯКИХ СТЕНДОВ! КАК ПРАВИЛЬНО СЛИТЬ ВСЮ ЖИДКОСТЬ И СПУСТИТЬ ВОЗДУХ #ВИДЕОЛЕКЦИЯ

Промывка системы охлаждения

Чтобы избавиться от остатков старого антифриза из системы, ее необходимо промыть дистиллированной водой. Необязательно использовать для этой операции специальные растворы или химические составы. Они используются, когда сливаемая жидкость сильно загрязнена, имеет сильный осадок или присутствуют все типы взвешенных веществ.

Затем закройте сливной кран на радиаторе и начните заполнять систему дистиллированной водой. Сначала налейте воду в радиатор до верхней части горловины, затем до половины в расширительный бачок.

Закрываем заливную горловину и запускаем двигатель. Даем поработать до полного прогрева, пока не откроется термостат. Включив вентилятор несколько раз, можно выключить машину, подождать, пока двигатель остынет, и начать слив воды.

Повторяем процедуру 4-5 раз, пока вода при сливе не станет практически прозрачной. После этого наша система будет полностью готова к заливке нового антифриза.

Видео:Замена антифриза и патрубка печки. Киа Соренто 2Скачать

Замена антифриза и  патрубка печки. Киа Соренто 2

Протечки и проблемы

В сети можно найти информацию обо всех видах потерь или убытков. Они происходят из труб, в районе насоса и в других местах. Но что их вызвало, конструктивная особенность или неправильный уход, данных нет.

В любом случае при замене антифриза стоит осмотреть все патрубки, а также хомуты на них. Если будут обнаружены какие-либо дефекты, логично будет их заменить. Обнаружение мелких дефектов со временем может привести к потерям.

Видео:Как правильно поменять антифриз и залить концентрат. Замена антифриза.Скачать

Как правильно поменять антифриз и залить концентрат. Замена антифриза.

Сколько антифриза в системе охлаждения, таблица объема

ШаблонСмещениеСколько литров антифриза в системеОригинальная жидкость / аналоги
Киа Сорентобензин 2.47.1-7.4Охлаждающая жидкость Hyundai Long Life
бензин 3.39.0Корона ООО А-110
бензин 3.511.0CoolStream A-110
дизель 2.29,7Японский гибридный хладагент RAVENOL HJC
дизель 2.510.0

Видео:Kia Sorento XM замена всех жидкостей промывка форсунокСкачать

Kia Sorento XM замена всех жидкостей промывка форсунок

Слив старой жидкости

Слейте устаревшую охлаждающую жидкость из системы охлаждения Киа Соренто следующим образом:

После удаления устаревшей охлаждающей жидкости из системы Kia Sorento можно промыть агрегаты или сразу приступить к заправке новой охлаждающей жидкостью.

Видео:Замена антифриза. Нужно. Важно. Обязательно!Скачать

Замена антифриза. Нужно. Важно. Обязательно!

Этапы замены охлаждающей жидкости киа соренто

правильнее заменить охлаждающую жидкость промывкой системы, без нее замена будет частичной. Поскольку антифриз нельзя слить полностью, в рубашке охлаждения двигателя остается недренированный остаток.

Без промывки этот остаток смешается с новым антифризом, что значительно снизит его свойства.

Этой модели уже заменяли 3 поколения, помимо этого были еще и рестайлинги. Но эта инструкция подходит для всех модификаций:

  • Kia Sorento 1 (Kia Sorento I BL, Рестайлинг);
  • Kia Sorento 2 (Kia Sorento II XM, рестайлинг);
  • Kia Sorento 3 (Kia Sorento III UM, Рестайлинг).

В нашей стране продавались автомобили с бензиновыми двигателями объемом 2,4-3,8 литра. А также дизель 2,2 и 2,4 литра в зависимости от поколения. Несмотря на такое разнообразие двигателей, основные отличия коснутся только расположения дренажных отверстий, да и сам процесс аналогичен.

возможна замена антифриза в Киа Соренто своими руками. Для этого потребуются конструктивные знания автомобиля и процесса ремонта.

🎬 Видео

Замена антифриза при помощи компрессораСкачать

Замена антифриза при помощи компрессора

Kia Sorento 2.5 дизель уходит антифриз в трубуСкачать

Kia Sorento 2.5 дизель уходит антифриз в трубу

Оригинальный антифриз Hyundai/KIA. Почему сейчас РОЗОВЫЙ? КТО И ГДЕ ДЕЛАЕТ? ЧЕМ МОЖНО ЗАМЕНИТЬ?Скачать

Оригинальный антифриз Hyundai/KIA. Почему сейчас РОЗОВЫЙ? КТО И ГДЕ  ДЕЛАЕТ? ЧЕМ МОЖНО ЗАМЕНИТЬ?

Какой и сколько антифриза доливать в Kia Rio X / Sportage / Seltos Hyundai Solaris / Elantra /SonataСкачать

Какой и сколько антифриза доливать в Kia Rio X / Sportage / Seltos Hyundai Solaris / Elantra /Sonata

ГЛАВНОЕ ПРАВИЛО ЗАМЕНЫ АНТИФРИЗАСкачать

ГЛАВНОЕ ПРАВИЛО ЗАМЕНЫ АНТИФРИЗА

Перевод автомобиля с GREEN на PINK. Замена антифриза A-110 на KIA Ceed.Скачать

Перевод автомобиля с GREEN на PINK. Замена антифриза A-110 на KIA Ceed.

Автомобильные хитрости! ЭТОТ способ замены АНТИФРИЗА заслуживает внимание водителейСкачать

Автомобильные хитрости! ЭТОТ способ замены АНТИФРИЗА заслуживает внимание водителей

5 ошибок ПРИ ВЫБОРЕ антифризаСкачать

5 ошибок ПРИ ВЫБОРЕ антифриза

На горячую открываем крышку радиатора? Выгоняем воздух с системы охлаждения после замены антифриза.Скачать

На горячую открываем крышку радиатора? Выгоняем воздух с системы охлаждения после замены антифриза.
Поделиться или сохранить к себе: