Замена моторного масла в Hyundai ix35

Замена моторного масла в Hyundai ix35 Ошибки и ремонт автомобилей

Через два года корейский кроссовер Hyundai ix35 отметит свою первую годовщину, десятилетие с тех пор, как первая модель этой модели сошла с конвейера. В настоящее время автомобиль продается в Старом Свете, в Азии и Америке, а дома и в США модель предлагается под именем своего предшественника, известного Hyundai Tucson.

ix35 кроссовер замена маслаЗамена масла в корейском кроссовере ix35

Среди силовых агрегатов, устанавливаемых на ix35, довольно большое количество двигателей, да и комплектация машин для разных регионов была разной. И все же двухлитровые и 2,4-литровые четырехцилиндровые агрегаты, оснащенные системой CVVT (бесступенчатая регулировка фаз газораспределения), можно назвать преобладающими. Также было выпущено много моделей с двухлитровым турбодизельным двигателем; В странах ЕС популярны автомобили с бензиновыми двигателями 1.7 UII (дизель) и 1.6 GDi.

Какое масло заливать в Hyundai ix35 (бензиновое или дизельное) зависит от модификации двигателя).

Видео:Масло в двигатель Hyundai ix35, критерии подбора и ТОП-5 маселСкачать

Масло в двигатель Hyundai ix35, критерии подбора и ТОП-5 масел

Периодичность замены

Хотя периодичность процедуры замены смазки в двигателе регламентирована документацией, возраст автомобиля во многом является определяющим фактором. Одно дело, когда его купили с нуля и сравнительно мало поразили — в этом случае лучше всего соблюдать регламент. Если автомобиль приобретался вручную и его пробег исчисляется сотнями тысяч километров, то здесь необходимо периодически проверять качество масла, ведь на изношенном двигателе оно теряет свои свойства и намного быстрее пачкается.

Также есть нюансы относительно периодичности замены в зависимости от типа силового агрегата. В частности, дизельные модификации сильнее загрязняют смазку, чем бензиновые аналоги. По этой причине масла для дизельных двигателей содержат несколько присадок, а частота замены — каждые 10 тысяч километров при нормальных условиях эксплуатации и каждые 7,5 тысяч километров при движении в сложных или экстремальных условиях.

Бензиновые двигатели встречаются чаще, и их эффективность, а также показатели стабильности работы во многом зависят от того, насколько в них заливается качественная смазка. Согласно рекомендациям Hyundai, масло в бензиновых двигателях Hyundai ix35 следует менять каждый год или при проезде 10 000-15 000 километров, всегда в стандартном, более или менее щадящем режиме. Если стиль вождения агрессивный или вам приходится ездить по мегаполису с его вечными пробками и короткими и частыми движениями, в этом случае интервал технического обслуживания сокращается примерно вдвое.

Владельцы автомобиля Hyundai ix35 с почтенным возрастом или очень большим пробегом по праву могут приравнять его к транспортным средствам, эксплуатируемым в сложных условиях. Поэтому они должны проверять уровень и качество моторного масла и менять его чаще, чем рекомендовано производителем автомобиля.

Во всех этих случаях (езда в плотном городском потоке, бездорожье, на большой скорости по трассе, большой возраст и пробег) рекомендуемый интервал между заменами масла сокращается до шести тысяч километров.

Видео:Хендай ix35.G4NA,как проехать 300 тысяч без задиров!?устраняем расход масла.правильный ремонт.Скачать

Хендай ix35.G4NA,как проехать 300 тысяч без задиров!?устраняем расход масла.правильный ремонт.

Какое масло можно использовать в двигателе Hyundai ix35

Для всей линейки бензиновых двигателей Hyundai ix35 (это двигатели 1.6 GDI и 2.0 / 2.4 CVVT) рекомендуется использовать моторные масла с вязкостью 5W30 независимо от производителя. В частности, доказало свою эффективность синтетическое масло Total Quartz Energy HKS G310 5W30, соответствующее стандартам A5 (спецификация ACEA) и SM (спецификация API). Корейские автопроизводители Kia и Hyundai используют эту жидкость для «нулевой» заливки, то есть в новых автомобилях, которые только что сходят с конвейера.

Для автомобилей, оснащенных дизельными двигателями (CRDi объемом 1,7 / 2,0 л) и сажевыми фильтрами, возможна заправка двигателя Hyundai X Ai 35 маслом Total Quartz Ineo HKS D 5W30, которое по составу присадки , он идентичен маслу, залитому производителем автомобиля на заводе.

Для дизельных двигателей без сажевого фильтра хорошим выбором будет Total Quartz 9000 Energy 0W30.

Кварц Total Energy HKS G310 5W30Для дизельных двигателей выбирайте масло Total Quartz Energy HKS G310 5W30

важно всегда помнить: при замене моторного масла не допускается смешивание жидкостей с разной вязкостью, поэтому всегда необходимо полностью слить использованную смазку и промыть двигатель специальной промывочной смесью.

Видео:Hyundai ix35 Хендай Ай Икс 35 2014 года Замена масла и фильтров в двигателеСкачать

Hyundai ix35  Хендай Ай Икс 35  2014 года Замена масла и фильтров в двигателе

Объём масла в двигателях Хендай ix35

Хотя информация о количестве масла для заливки в двигатель Hyundai ix35 имеется в сервисной книжке, в случае утери могут возникнуть вопросы, так как объемы заливки зависят от типа трансмиссии.

Приведем данные для бензиновых двигателей:

  • для силового агрегата 1,6 л (каталожный номер G4FD) заправочный объем составляет 3,3 л;
  • для силового агрегата 1,7 л (каталожный номер D4FD) заправочный объем составляет 5,3 л;
  • для силового агрегата объемом 2,0 литра (каталожный номер G4KD) заправочный объем составляет 4,1 литра.

Для бензиновых двигателей Hyundai ix35 немного отличаются объемы разлитого масла:

  • для силового агрегата объемом 2,0 л (каталожный номер G4KD 4B11), выпущенного до 2012 г., заправочный объем составляет 4,1 л;
  • для силового агрегата объемом 2,0 литра (каталожный номер G4KD 4B11), выпускаемого с 2012 года, заправочный объем составляет 5,8 литра;
  • для силового агрегата объемом 2,4 л (каталожный номер G4KE 4B12) заправочный объем составляет 4,6 л.

замена моторного масла HyundaiМасло меняют с периодичностью, указанной производителем

Видео:Замена масла в двигателе Хендай ix 35Скачать

Замена масла в двигателе Хендай ix 35

Порядок замены масла

Алгоритм замены моторного масла на Hyundai ix35 мало чем отличается от процедуры, выполняемой на большинстве современных автомобилей. Главное — соблюдать рекомендованный производителем интервал технического обслуживания. Для этого компактного кроссовера напомним, что это 15 тысяч километров (или 7-8 тысяч км. При условии эксплуатации автомобиля в сложных условиях).

Для этого потребуются следующие инструменты и аксессуары:

  • торцевым / вилочным ключом на 17 отвернуть и повернуть сливную пробку;
  • тряпки;
  • новый фильтр и собственно моторное масло;
  • емкость для слива майнинга (объемом около 6 литров).

Хотя уровень масла обычно измеряется при холодном двигателе, рекомендуется прогреть автомобиль во время замены. Это сделано для того, чтобы сократить время стекания дренажной жидкости (нагретое масло более жидкое). Однако после прогрева желательно дать машине постоять 5-8 минут, чтобы не обжечься чрезмерно горячим маслом.

комплект для замены маслаЗаранее подготовьте инструменты для замены масла

Видео:Замена масла в двигателе Хендай ix35Скачать

Замена масла в двигателе Хендай ix35

Последовательность замены масла в двигателе Хендай ix35 следующая:

  • открыть наливную горловину, вынуть щуп (из курса физики следует знать, что жидкость вытекает из любой емкости быстрее, если проделать отверстия для доступа воздуха с двух сторон);
  • обеспечиваем удобный доступ ко дну (используем эстакаду, лифт, смотровую яму, а если их нет, просто поднимаем машину и ставим на блоки);
  • устанавливаем подготовленную к работе тару под сливное отверстие;
  • гаечным ключом на 17 аккуратно открутите сливную пробку, важно не обжечься при отрыве пробки, так как температура масла может быть довольно высокой;
  • ждем полного слива старой смазочной жидкости;
  • снимаем масляный фильтр (обычно он хорошо затянут, руками не открутить, придется искать специальный съемный ключ);
  • установить новый фильтр (каталожный номер — Hyundai 2630035503), не забыть смазать уплотнительное кольцо, во избежание проблем при следующей замене необходимо в сам фильтр налить немного свежего масла;
  • проверяем сливную пробку на целостность уплотнительной шайбы, которая находится на ее резьбе, при необходимости заменяем (каталожный номер — 2151323001);
  • осторожно провернуть сливную пробку, не прилагая чрезмерных усилий, чтобы не порвать резьбу (помните, что эту операцию нам придется проводить повторно);
  • залейте свежее масло в заливное отверстие, ориентируясь по меткам на щупе;
  • убедитесь, что уровень жидкости находится на полпути между отметками MIN / MAX, дайте маслу диффундировать через систему смазки в течение 5-7 минут;
  • запускаем двигатель и даем ему поработать минут 5 на холостом ходу, после чего еще раз проверяем уровень смазки, так как обычно после прогрева он немного снижается, в этом случае добавляем необходимое количество;
  • после более или менее продолжительной поездки перепроверяем уровень масла и отсутствие протечек.

Специалисты рекомендуют промывать систему после слива отвода — это необходимо для предотвращения засорения масляных каналов и засорения деталей силового агрегата, с целью устранения имеющихся отложений на его внутренних поверхностях. Промывка также проводится для полного слива старого масла, так как нельзя смешивать его с новой жидкостью, если она имеет другой индекс вязкости.

Однако когда дело касается промывки двигателя, существует и обратное мнение: многие авторитеты утверждают, что, используя для стирки специальную моющую добавку, можно оставить часть ее на стенках цилиндров и на самом блоке. При добавлении нового масла оно может вступить в реакцию с остаточной чистящей смесью, образуя пену и твердые отложения.

Чтобы решить эту дилемму, после стирки придется сначала долить более дешевое полусинтетическое или минеральное масло, а уже потом доливать рабочую синтетическую жидкость.

Конечно, это увеличивает стоимость процедуры замены масла на Hyundai ix35, но с другой стороны вы можете гарантировать, что вы избежите быстрого загрязнения свежезалитого моторного масла из-за смешивания со старым, а также с продукты сгорания неполное топливо.

💡 Видео

Hyundai ix 35 про задиры и немного советов от владельцаСкачать

Hyundai ix 35 про задиры и немного советов от владельца

✅Замена масла двигателя на дизельном Hyundai ix35Скачать

✅Замена масла двигателя на дизельном Hyundai ix35

"Официалы" так не делают!!!Hyundai ix 35. Замена масла в двигателе.Скачать

"Официалы" так не делают!!!Hyundai ix 35.  Замена масла в двигателе.

замена масла везде ХУНДАЙ ix35 двс,акпп,раздатка,задний мост,муфта полного приводаСкачать

замена масла везде ХУНДАЙ ix35 двс,акпп,раздатка,задний мост,муфта полного привода

Hyundai ix35 двигатель 2.0 дизель D4ha Замена Масла S-OIL 7 GOLD #9 C3 5W30 синтетикаСкачать

Hyundai ix35 двигатель 2.0 дизель D4ha Замена Масла S-OIL 7 GOLD #9 C3 5W30 синтетика

Замена масла в АКПП Hyundai Ix35 A6lf2Скачать

Замена масла в АКПП Hyundai Ix35 A6lf2

Hyundai IX35 делаем ТО25, замена фильтров, свечей и маслаСкачать

Hyundai IX35 делаем ТО25, замена фильтров, свечей и масла

Моторное масло Hyundai - КОРЕЙСКИЙ МОНСТРСкачать

Моторное масло Hyundai - КОРЕЙСКИЙ МОНСТР

Какое моторное масло подходит для современных автомобилей Hyundai и KIAСкачать

Какое моторное масло подходит для современных автомобилей Hyundai и KIA

Мой Hundai IX 35. Капитальный ремонт, замена масла 5W20, расход топлива.Скачать

Мой Hundai IX 35. Капитальный ремонт, замена масла 5W20, расход топлива.

Масло Hyundai XteerСкачать

Масло Hyundai Xteer

Замена масла hyundai IX35 / Oil replacement hyundai IX35Скачать

Замена масла hyundai IX35 / Oil replacement hyundai IX35

Почему я продал Хэндай Ай Икс 35? Минусы б/у Hyundai ix35 с пробегомСкачать

Почему я продал Хэндай Ай Икс 35? Минусы б/у Hyundai ix35 с пробегом

Когда у Hyundai ix35 начинаются проблемыСкачать

Когда у  Hyundai ix35 начинаются проблемы

ix35 замена масла акппСкачать

ix35 замена масла акпп
Поделиться или сохранить к себе: